Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезжать или оставаться?

06.07.20 11:33
Re: Переезжать или оставаться?
 
powerwoman свой человек
powerwoman

по себе скажу, я приехала сюда в 23 года и живу 17 лет. Не ехать лучше, если в России нормальная работа, а самое главное родственники под боком. Если только из за детей, а вам от вашей жизни ждать особо будет не чего.

иностранцы с таком возрасте останутся на всю жизнь иностранцы. С работой надо будет выбирать из того, где хорошего немецкого языка не надо, а тут вариантов не очень много. Мне язык всегда как кость в горле, столько бы всего хотела, но писать романы на немецком не могу, так, короткие майлы, короткие доклады и речь. В моей должности этого хватает. Но мы живём в самом хорошооплачиваемом городе Германии и за мою работу хорошо платят, но стартанула с поддержкой коренного мужа немца, не по направлению своего образования. Так и болтаюсь, дальше идти образование не то и язык не тот.

Я тут живу без родни, у детей нету бабушек и дедушек, родители мужа в 200 ки, но уже в возрасте и видем их очень редко, в общем дети не знают толком, что такое бабушки и дедушки и помощи в случае чего тоже нет. Полагаться только на себя остаётся. Но у ваших детей были бы шансы на будующее тут, если они за шанс ухватятся и выучатся как следует.

 

Перейти на