Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезжать или оставаться?

05.07.20 23:36
Переезжать или оставаться?
 
Bigfoot54321 прохожий
Ветка закрыта 17.07.20 15:56 (Сетевая Бродяжка)

Добрый день, форумчане.

Мы с мужем стоим на развилке нашего жизненного пути. Варианта два:
1. Переезжаем в Германию
2. Остаёмся в России
Принять решение нужно уже сейчас.

Чтобы принять лучшее решение, хотелось бы узнать разные мнения. Понятно, что решать в итоге нам, что на форуме чужие люди, но любой опыт важен. На форуме есть подобные темы, но у всех свои вводые данные.
О нас:
Живём в РФ, город миллионник на Юге, ребёнок 1год, родители с обеих сторон, у родителей свое жилье, дача, мы в своей однушке (+отдают бабушкину квартиру) машина, кот. Есть накопления около 3 миллионов.
Муж, 30 лет, работает в IT, но не программирование. ЗП 90 тыс.руб. Немецкий А1-2, английский Upper Intermediate.
Я, 31 год, в декрете, но место сохранено, логистика, базовые навыки работы в SAP (Auftragsbearbeitung, Kommisionierung, Lieferung, Rechnung; Fertigwarendisposition). ЗП до декрета 40 тыс.руб. Немецкий B2, английский Intermediate.
У меня и ребенка два гражданства. Более того, мы зашли так далеко, что уже мужем получена D-виза.
Но есть сомнения и страхи, эмиграция - это, с одной стороны, выход из зоны комфорта, с другой - инвестиция в свою старость и будущее ребенка. Какие шансы у нас в Германии? Будет тяжело, но насколько? Не потеряем ли мы время и деньги? Сможем ли мы привыкнуть? Где будет лучше ребенку? Какими будут наши отношения с ребенком, выросшим в другой среде и менталитете? Смеем ли мы лишать ребенка бабушек и дедушек, которые ее любят?
Может важнее дать ребенку возможность вырасти и жить в более социально и экономически развитой стране?
И о своей старости стоит подумать. Это сейчас всё стабильно в жизни, но ведь всё может быстро поменяться.
Стоит ли держаться за квартиры, работы в РФ, если уровень образования, науки, медицины, социальной сферы, экологии всё равно пока лучше в Германии?
Как принять мысль что не сможем помогать и видеться с родителями, бабушками?

Муж проще смотрит на ситуацию и предлагает попробовать. А я задаюсь вышеуказанными вопросами и мешкаюсь.
Нужно наконец принять решение и больше не метаться. Время идёт, а неопределенность не даёт развиваться ни в одном из вариантов.

Будем благодарны за мнения и советы - добрые, взвешенные и конструктивные.
Знаю, что на форуме есть люди, любящие язвить и дерзить - пожалуйста, не нужно.

 

Перейти на