Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как можно заранее всё подготовить к своим похоронам?

12.02.20 10:00
Re: Как можно заранее всё подготовить к своим похоронам?
 
nika771 свой человек
nika771
в ответ Ursus2017 12.02.20 09:31, Последний раз изменено 12.02.20 10:20 (nika771)

Я была тут пока только на одних похоронах под "ключ". Стоило около 5000 евро, но это лет 7 назад. Изначально мне показалось немного дико, но сейчас, спустя годы, понимаю, что это наверное самый оптимальный вариант. Для себя наверное тоже от такого варианта не отказалась бы, хотя в идеале в "фамильный склеп" в России, но это слишком заморочно, чем проще, тем лучше.

Фирма делала всё, забирала из морга, затем кремировали, приглашённые родственники и друзья прощались уже с урной.в церкви на кладбище ( этот момент меня больше всего тогда напряг, а сейчас как раз думаю, что это было оптимально. У всех в памяти остался живой человек). Никто покойника не видел перед кремацией, даже ближайшие родственники, прощались с прахом.

Человек от фирмы сказал речь, дал время гостям, потом пошли в специальный лес при кладбище и там урну захоронили, 2 сотрудника на тележке везли урну, а другой сотрудник фирмы нес вазу с головками цветов, каждый гость, подошёл, взял по цветку и бросил в яму на урну. Сверху закопанной урны приделали маленькую медную табличку с именем ( примерно 15 на 15 см), никаких венков и прочего. Это осталось в зале прощания. Можно было ещё при желании за 5000 евро купить в лесу собственное дерево.

Потом все пошли на поминки в ресторан. Правда не помню, входило это в стоимость или нет?

 

Перейти на