Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Выбор направления учёбы, имея исходные данные

09.12.19 09:39
Выбор направления учёбы, имея исходные данные
 
Илья Кот прохожий
Илья Кот
Последний раз изменено 10.12.19 10:35 (Herzog)

Мне 45. Прибыли , как ПП, год и 3 мес назад.. Образование инженер ПГС, признание пришло на прошлой неделе. По профессии не работал. Всю сознательную жизнь в мебели, последнее место работы в качестве руководителя цеха. С января иду на курсы В-2.

На следующей неделе термин в АА. Надо определиться с направлением по профессии.

Бератор в ДЦ адекватная попалась, при моем первоначальном рвении на работу сразу дала над чем задуматься ( "до пенсии булочки печь"), есть от чего отталкиваться, давай развивайся, учись и потом на работу. Дала флаер на ещё одну учёбу, буду совмещать два курса, в-2 и какая-то поддержка для иммигрантов с ВО. Сейчас, пожив здесь год, понимаю, что без корочек будет печально. Теперь вопрос,


1) если отталкиваться от ВО (по которому не работал), то Zeichner, уже в DAA ходил, предлагали.

Но вопрос , при моём возрасте, на сколько это перспективо и через сколько лет я достигну профессионализма, чтобы зарабатывать .

Ни каких амбиций , в плане я инженер, не имею.

Могу и люблю работать руками (в плане производительности на высоте, но тут это лучше не показывать, меня уже предупредили).


2) если аусбильдунг, умшулинг, то хотелось бы в область CNC податься. Очень интересна эта тема, а ещё CNC Programmierung. Много знакомых работают станочниками , как говорят практически одни руссаки на производстве, но сперва корочку получить, получать будешь больше, а то потом жалеть будешь , что не выучился. Здесь , я думаю быстрее можно выйти на достойную ЗП для меня. Может и в этой области, каким нибудь образом потом ВО пригодиться. Буду искать аусбильдунг при производстве, чтобы после практики переняли.


В душе всё равно инженер-практик, всё что было задумано, крутится ,вертится (катамаран на педальном ходу с гребным винтом, с возможностью переключения передач, маленький лесопильный участок с опрокидывателем бревна и бревнотаской, не успел только вакуумную сушку для древесины доделать, пришлось уезжать). Вообщем я из той породы, мысли спать не дают.

Заканчиваю свой опус. Жду советов.

 

Перейти на