Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд в Германию с семьей

19.11.19 06:22
Re: Переезд в Германию с семьей
 
Im Wald старожил
Im Wald
в ответ tution 18.11.19 20:58

Н. П.

Сразу оговорюсь, что дискуссию читала по диагонали, но на некоторые тезисы обратила внимание. Пост будет длинный.


Автор, вам надо уезжать по синей карте с вашим врачебным образованием. То есть, вы уезжаете работать по контракту, а муж и дети прицепом. В Германии вы работаете, муж занимается хозяйством и детьми, параллельно учит язык. Как раз дети в школу пойдут, когда муж до С1 доберется и тоже пойдет работать. Предположу, что в каком-нибудь бюро всяко найдет себе что-то за пару тысяч брутто.


Восстанавливайте в Москве свой врачебный сертификат, усиленно учите немецкий язык до Б2, на это уйдет год, думаю.

Затем по шенгену приезжаете в ФРГ на пару-тройку месяцев, днем в клинику на апробацион-госпиталион (типа, бесплатная врачебная практика, названия пишу по памяти), а вечером на курс немецкого.

Знаю девушку с Украины, таким образом поступившую, она приезжала дважды на три месяца.


Не знаю, что у вас там сейчас за садик, у меня сын ходил в какой-то крутой государственный детсад-центр развития с 5 до 7 лет. Таскал вшей все два года и получил массу психических проблем. Дети ведь уже большие были, поэтому их не били, на них не орали, но их психологически унижали и запугивали. При этом, действительно, пижамки, кроватки и какая-то еда... Да только лучше бы было на матах и еда с собой, чем тот террор от воспитательницы, с которым мы столкнулись! А когда все выяснилось, ту тётку даже не уволили, а перевели в группу к малышам... Да, и кто решил, что садики бесплатные? Мы за этот кошмар чуть больше десяти лет назад платили по 50 долларов в месяц плюс постоянные поборы на 100-200... В школе поборы были официальные: надо было в некий фонд "Просвещение" деньги переводить. Ну и парты в первом классе купили.


Первый класс сына я вспоминаю с содроганием, потому что постоянный прессинг и стресс был, он начал писаться. И вот тогда нужно было каждый день по два часа делать с ним домашку. Задавали не много, а очень много! Мне опыт с младшим сыном в Германии в началке мит шпас понравился больше - домашка в хорте, никакого прессинга, спокойно и весело отучился 4 года и получил направление в гимназию.


Встретила тезис в комментариях, что нужно продавать московское жилье, мол, всё равно заставят. Еще до переезда в Германию мы продали лишь подмосковную дачу, машину и гараж. Никто в Германии до сих пор даже не поинтересовался, а есть ли у нас вообще какая-то зарубежная недвига!


Мы с мужем - даже не урожденные, а коренные москвичи. У обоих высшее образование (признано в Германии), опыт работы. Двое сыновей. В Германию переехали несколько лет назад по синей карте мужа, он инженер. Обычная бизнес-эмиграция. Мы в Баварии живем, если это имеет значение. Для своей семьи я лишь плюсы вижу в нашем переезде: качество жизни улучшилось, учатся дети (сейчас 5-ый и 10-ый классы) с удовольствием, интересы у них кардинально отличаются от интересов моих племянниц и племянников, живущих в Москве. К примеру, десятилетка знает всё о моделях мобильников, а у моего 11-ти летки даже самого простого пока нет. Подростки в Москве "выгуливаются" в Меге или другом ТЦ, а мой старший с друзьями проводит время на воздухе. Да, здесь нет стольких музеев и театров, мне этого не хватает, приходится страдать. И фрукты-овощи ужасные! Но тут спокойнее, защищеннее, что ли? Я перестала внутренне содрогаться при виде полицейского, я вижу, как в отдельно взятом месте ратхаус заботится о жителях.


Про медицину. Простудившегося ребенка с температурой или ОРЗ я что в Москве, что тут по врачам не таскаю, ибо смысла нет. Там пропишут кучу херни, здесь - ибупрофен и "пейте много воды".

Если здесь нужен термин у специалиста и надо долго ждать, я просто обращаюсь в страховую и они организовывают прием в течение нескольких дней.


Я бы, на месте автора, собралась с силами и уехала. Пока дети маленькие, то можно рискнуть. По крайней мере, вся семья будет здоровее. У меня от московского вонючего воздуха сразу голова начинает кружится и тошнота подступает. Проходит через день после приезда.

 

Перейти на