Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переняли с лайфирмы

08.10.19 20:56
Re: Переняли с лайфирмы
 
неопытная патриот
в ответ garik_step 08.10.19 18:16, Последний раз изменено 08.10.19 20:57 (неопытная)
1. Как лучше уведомить ляйфирму, письменно официально, можно ли просто через Email или поехать в филиал и там поговорить?

Вы должны приехать в ляйку и отдать им письменный кюндигунг. У Вас в договоре с ляйкой наверняка есть кюндигунгфрист. С вероятностью 99,99999% Вам придется его отработать.

2. Если на лайфирме начинался с 15 числа, так как зарплата приходила всегда 15 числа, а на самой фирме которая перенимает рабочий месяц начинается с 1 числа каждого месяца, как происходит обычно этот переход (перенятия)?

Переход происходит по схеме, годами отработанной на этой фирме. Вы должны произвести 2 действия: заключить договор с перенимающей фирмой и кюндиговаться в ляйке. Это не произойдет за один день. Все формальности (кюндигунгсфрист) должны будут соблюдены.


3. И последний вопрос также волнующий, еще летом я взял отпуск на 4 недели с начала декабря по начало января, все запланировал купил билеты и т.д, и теперь получается что этот отпуск под вопросом, потому что как я понял ляйфирма должна выплатить деньги за отпускные, потому что в декабре я уже не буду работать на ляйку а напрямую, и плюс как говорят если только получил контакт то сразу нельзя брать отпуск большой, есть ли возможность как-то этот отпуск сохранить? Не хотелось бы потерять деньги с купленных билетов и т.д

Вы должны во время подписания договора с перенимающей фирмой заранее предупредить их об отпуске. Чтобы это не было неожиданностью. Возможно, они переймут Вас после отпуска.

И не слушайте глупости, что это рискованно. Если зарплата больше, чем в ляйке, да плюс вайнахтс и урлаубсгелд, то это будет выгоднее. Я когда-то тоже работала на фирме, где перенимали сначала на 2 года, а потом уже на постоянно. Это нормальная практика. Фирма не хочет рисковать. Если по деньгам выгоднее, то соглашайтесь и радуйтесь.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
 

Перейти на