Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

вопрос к живушим давно и хорошо устроенным в жизни - вы замечаете что в германи

25.08.19 19:55
Re: вопрос к живушим давно и хорошо устроенным в жизни - вы замечаете что в германи
 
DVS патриот
DVS
в ответ alex-650 25.08.19 19:09

Да, конечно, я хорошо знаком с российским коллегой, имеющим ту же позицию и тот же объем работы, что и я. Формально и компетенция в принятии решений соответствует моей. Он также в качестве фрилансера оказывает консультационные услуги, поэтому имеет приработок, как и я. Был у него дома, вместе ездили на рыбалку и т.п., т.е., можно сказать, отношения если не приятельские, то немного выходящие за пределы чисто деловых. Формально можно сказать, что он живет несколько лучше, чем я. У него более дорогая машина, чем у меня. У него есть загородный дом, а у меня нет. (Да и не нужен, если честно.) Он женат, без детей, у меня трое детей. У него 5-илетний Шенген или что-то вроде того, в общем, может без оформления визы перемещаться по ЕС. Но есть один немаловажный вопрос. Россияне находятся в сфере интересов «сильных мира сего» в погонах. И карьера коллеги полностью зависит от хороших и правильных отношений с представителями этого ведомства. У меня в Германии такой зависимости нет. Второй пример. Уже приятеля, к моей работе отношения не имеющего. Он совладелец компании, осуществляющей приемку-сдачу гособъектов. Он богаче мне в разы. Но и эта сфера находится в зоне интересов определенного ведомства. Если он сделает неправильный шаг, его бизнесу конец. Может кому-то и подходят такие правила игры, лично мне нет. Пусть я поругаюсь разок с Дойче пост (Почта России не менее "прелестна", но с ней ругаюсь не я.улыб) и трижды объясню что-то не догоняющему работнику финанцамта, чем буду в России вилять между всеми этими группами влияния в погонах и без, не зная, кто завтра наложит лапу.

 

Перейти на