Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

вопрос к живушим давно и хорошо устроенным в жизни - вы замечаете что в германи

25.08.19 18:59
Re: вопрос к живушим давно и хорошо устроенным в жизни - вы замечаете что в германи
 
DVS патриот
DVS
в ответ tatata 23.08.19 19:07

Я частично подхожу под целевую группу Вашего вопроса. Работаю Vollzeit в крупном международном проекте, много стран, есть большой российский филиал (сектор, не подпадающий под санкции). Плюс фриланс на другие компании. В Германии 25 лет. В отдельных областях бардака стало больше. Пример - почта. Постоянный стресс с недоставленными посылками, не оставленными извещениями и, в особенности, с почтальонами, не владеющими немецким. Я знаю польский и недавно мне проще было объясниться с полькой на ее родном языке, т.к. на немецком она меня просто не поняла. Есть вопросы к пунктуальности ICE, это у всех, наверно. Но, в целом, продолжаю считать Германию наиболее комфортной страной для жизни из известных мне. (Может, наравне со Швецией.) Ни Швейцария, ни США, ни тем более Россия лично у меня "конкуренцию" с ФРГ не выдерживают. РФ страна... своеобразная. Я не россиянин, но уже почти 10 лет активно работаю с Россией и провожу там много времени по работе. Без всякой политики, создаются ситуации, когда нужно либо иметь "крышу", либо вступать на скользкий путь неформальных договоренностейулыб. Велик риск вступить с кем-то в конфликт и одномоментно потерять всё. Такие случаи были в моем ближайшем окружении. Германия продолжает оставаться стабильнее. Минус в сравнении разве что в вопросах дигитализации. Мне нужно было открыть в немецком банке мультивалютный счет, и это простое действие вызвало массу телодвижений у персонала и подключение начальства. Но такие ситуации редкие. Налоги. Почти никто не платит в Германии 50% налогов. Макс. налоговой ставки можно избежать почти с любыми доходами. Возможностей легального уменьшения налогооблагаемой суммы в Германии масса, намного больше, чем в др. странах ЕС. Недавно сравнивали с поляками и французами. Соцстрах "налогами" считать нельзя. Никто из нас не знает, что с ним может случиться завтра, поэтому медстраховка, пенсионная, по уходу и от безработицы - это хорошо и правильно.

 

Перейти на