Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Работать или не работать? Вот в чем вопрос.

16.08.19 22:54
Работать или не работать? Вот в чем вопрос.
 
golmer знакомое лицо
golmer

Всем привет! В Германии живем 2 года. Муж работает. Я занимаюсь хобби. Денег хватает. Мне 50. Или чуть больше.

В России я работала очень много, зарплата была всегда выше, чем у мужа, поэтому сейчас я не испытываю угрызений совести, что села на шею родному человеку. Я посещала курсы, подтверждала профессию, но так и не подтвердила еще.))

И вот дома мне как бы уже и поднадоело быть, хочется к людям. Но на полный рабочий день перейти я тоже не готова.

Российское законодательство я знаю неплохо, а вот с немецким сплошные черные дыры. Прошу знающих меня просветить.

Я так понимаю, что для получения минимальной пенсии мне нужно проработать 60 месяцев, при этом нужно платить пенсионные взносы. И работодатель тоже будет что-то платить в пенсионный фонд.

Будет ли какой-то толк от моего мини-джоба в моей старости или только полный рабочий день? Или в моем возрасте уже вообще это не имеет значения?

Посоветуйте, пожалуйста! Очень жду добрые советы.)

Зная наш форум, на котором я, к слову, уже сто лет, готова и к недобрым советам. улыбНо буду благодарна за пояснения.

 

Перейти на