Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Weiterbildung или работа?

27.07.19 11:00
Re: Weiterbildung или работа?
 
Owlet старожил
Owlet

У Вас не сегодняшний день все хорошо. То, что Вас вообще берут на работу с таким багажом - очень хорошо, пусть и зарплата маленькая.

Чтобы выполнять работу со скоростью коллег понадобится с год, уверенно чувствовать себя в профессиональном устном и письменном немецком, я бы сказала, - 2.

Учиться на иностранном языке, которым Вы не очень владеете, в принципе очень сложно, а после 50-ти - тем более. Но это не повод не попытаться, немецое коллектив и работа в той же теме - очень сильное подспорье.

Сказать, что повышение квалификации сильно поднимет шнасы на более высокооплачиваюмю работу... нууу, я бы сильно не надеялась. А вот параллельно еще и работать, набираясь опыта - уже что-то. Но опять же не стоит тешить себя иллюзиями, у Вас огромная конкуренця в виде женщин с таким же бэкграундом, но на 10-20 лет моложе.

Поэтому - смотрите по ситуации и не портите себе настроение мыслями, что Вас недооценивают.


А насчет курения в бюро, даже для меня, курильщицы со стажем, шок и ноу-гоу. На открытый конфликт с коллегами идти однозначно нельзя, но как-то через шефа проблему решать надо. Даже ради самих курильщиков.

 

Перейти на