Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Рассматриваю переезд, семья из 4-х

13.06.19 11:30
Re: Рассматриваю переезд, семья из 4-х
 
Juli4kaKrasa местный житель
Juli4kaKrasa
в ответ trew23 13.06.19 10:15

еще классик сказал "жизнь состоит из мелочей" )))


ну хорошо, не будем брать продукты. тем более картошка вроде как вредная )))


но возьмем детей. садик мы платим почти 200 евро до 3х. музыка скрипка пол часа в неделю плюс сам инструмент почти 80, балет на двоих 90, моей нужен доп английский 200 в месяц. еще растут к солнышку и обувь покупаю каждый месяц (честно сказать, уже устала покупать). в школу у нас регулярно от 10 евро надо, в садик каждый понедельник фрукты неси. плюс развлечения зоопарк дешевле 100 евро не обойдется точно.


конечно мы не голодаем и не холодаем, но точно не шикуем и точно не "ни в чем себе не отказываем". нормальная размеренная жизнь. и все таки счастье не в деньгах, а их количестве )))


я бы немцев не сильно как раз слушать стала ))) послушать коллегу, у которого обязательных счетов на 1200(свое жилье по наследству и кое какие семейные прибыльные дела), что это же КОШМАР, я улыбнулась и со своими 2,2 платежей отошла в сторону. и это без еды, бензина, поломок машины.


автору в начале будет сложно. но потом жена пойдет работать, он дома будет подрабатывать и жизнь наладится. тем более приличные накопления есть. хотя... если такие немалые суммы (а ведь, аренда, кауцион, права, мебель стоить будет немеешь 10 тыс евро) накопились на родине, то значит и там все не так уж плохо ))) эти 10 тыс здесь с 3600 не накопятся, ну или только при жесткой экономии.

 

Перейти на