Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Деньги из ДЦ на обустройство квартиры

01.05.19 12:16
Re: Деньги из ДЦ на обустройство квартиры
 
  Lenuschka05 местный житель
Lenuschka05

Напишу на последнего, как было у нас.

26 лет назад, мы, семья с 4 маленькими детьми, младшему было 4 месяца, приехали в Германию, в Ландкрайс Швандорф. С собой привезли только одну смену одежды для каждого и памперсы для малыша. Мой, ныне покойный муж, имел травму руки и инвалидность, но после курсов немецкого языка, сразу же устроился на работу на мясокомбинат., за 13 марок в час.Полтора года мы прожили в хайме. А потом переехали в квартиру. Я приехала в Социаламт и попросила оказать нам помощь на мебель. Но чиновник мне отказал, мотивируя тем, что мой муж теперь работает и мы можем эту мебель купить сами.

Дело было в январе. Никто нам не подсказал тогда, что Антраг нужно ставить письменно, что у нас есть право добиваться этой помощи. Какое то время так и обходились, варили на маленькой плитке, спали на полу. С ужасом вспоминаю те времена.. Потом помогали соседи. Тащили отовсюду, что у кого имеется. Подсказали, что мебель можно купить в кредит, в каталогах, например. И мы так и сделали, повесили на себя огромные кредиты. И это при том, что еле сводили концы с концами. И машину пришлось купить в кредит, потому что на работу надо было добираться. Лет шесть наверное были в долговой яме, но слава Богу, выбрались из нее. За все рассчитались.

Потом часто переезжали. Я уже научилась ставить Антраги, помогала в их заполнении, другим. Муж мой, в связи с инвалидностью работать не смог, мы получали деньги от социала, но деньги на мебель мне больше не давали, потому - что это была не первая наша квартира. Многие, которым я помогала с документами, утаивали от социала привезенные капиталы от проданных квартир, они ставили Антраги и им все оплачивали - и мебель и на одежду давали. Молодые, здоровые, без маленьких детей - не стеснялись просить помощи. А я вспоминаю, что мы , действительно нуждавшиеся, всего этого, по прихоти чиновника, были лишены. Кстати сказать, по той же причине, мне не выплатили положенные мне комендатурские. Все это в прошлом и тем не менее, Германию люблю и очень ей благодарна за то, что она так много сделала для нас.

 

Перейти на