Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Выход из украинского гражданства

01.05.19 12:06
Re: Выход из украинского гражданства...
 
Katze75 коренной житель
Katze75
Нормативные документы, запрещающие двойное гражданство, это:
Четвертая статья Конституции Украины.
Девятнадцатая и вторая статьи закона «О гражданстве».

Четвертая статья сообщает о том, что на территории страны действует принцип единого гражданства. В соответствующем законе есть информация о наказаниях, которые выносятся за нарушения правил.При добровольно получении иностранного подданства, физическое лицо больше не может быть гражданином Украины. Наказание может применяться только к совершеннолетним гражданам. Соответственно, иметь гражданство двух стран одновременно строго запрещено.


Ну и что это за бред?


Вот что на самом деле стоит в законе:

О гражданстве Украины
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.


Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/o_grazhdanstve_ukrainy/statja-19.htm


Итак, ни о каком ЛИШЕНИИ гражданства Украины и, тем более, о НАКАЗАНИИ, речь не идет.

Я могу обратиться в консульство Украины с просьбой лишить меня украинского гражданства НА ОСНОВАНИИ того, что я получаю гражданство Германии. Других оснований лишить меня гражданства нет, потому что если я не приобретаю другого гражданства, я становлюсь лицом без гражданства, а это запрещено.

 

Перейти на