Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

требуется совет по работе электриком и профессии.

06.01.19 17:41
Re: требуется совет по работе электриком и профессии.
 
Karsai знакомое лицо
в ответ ArthurBiber 06.01.19 16:26, Последний раз изменено 06.01.19 17:51 (Karsai)

профессия электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Как получил эту профессию? Самоучка, профтехучилище,техникум или институт?

Правда, сейчас уже эти названия поменялись на колледжи и т.п. Я уже этого не знаю.

Диплом мой техника-электрика и инженера -электрика подтвердили полностью.

Но с работой не так то просто. Я приехал сюда в 48 лет, языка не знал. Проходил 6 мес шпрахкурсы

и потом 8 мес на повышение квалификацию электрика. После курсов нашёл работу электриком,

но приходилось в основном бить отбойным молотком отверстия в стенах для кабелей

или под розетки, или штрабы под провода. Пыльная и тяжелая работа- руки вытянуты вверх, затекают и болят.

А уж устанавливать розетки, провода и кабели, оборудоавание, и т.п ставили немцев коренных- эта работа лёгкая.


А инженерную работу я просто не мог выполнять: незнание языка и совершенно другое оборудование.

Если не знаешь языка на уровне беглого разговора и незнаком с немецким эл. оборудованием,

то тебя постигнет моя участь. Но я в 55 лет бросил эту адскую работу и 3 года работал на других работах, несвязанных

с элекррикой. А в 58 стал социальщиком. Здесь, как наверно и в россии, в 55 лет уже не найти работу нормальную.

.............................

5я (высшая группа допуска по электро безопасности).

Это означает, что ты на руководящей должности, А насколько я знал россию, то эти работники только" руками водили"

или занимались снабжением и всем другим, но только не профессиональным знанием электрооборудования.

Зтим занимались мастера и эл.ки 6 разр.


Итог: если не знаешь отлично нем.яэык, незнаком с немецким оборудованием и методами работы, и тебе более 40 лет, то я тебе не завидую.

Если же молодой до 30 лет, то можно закончить здесь немецкий вуз и потом работать.А русские дипломы здесь

годятся только для вывески их на стене туалета. Или когда тёща будет тебя, социальщика, поедом есть, то ты можешь этим дипломом

с гордостью помахать перед носом тещи- мол я не лыком шитый. Вот и вся ценность русского диплома без знаний немецкого языка.


А эксплуатация и ремонт здесь сложные: неполадки электроники выявляют компами, и заменяют блоками, а не сломанную

запчасть. Некогда ремонтировать- простой сложного станка даёт большие убытки. Дешевле быстро блок поменять.

 

Перейти на