Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Эмиграция из Германии в Израиль

09.11.18 00:12
Re: Эмиграция из Германии в Израиль
 
kot3003 постоялец

aelita2002 Не думаю, что нужно целый год этому посвящать. Могу, например набросать теоретически приблизительные шаги (выйдет дешевле):

1. С помощью ваших родственников и/или знакомых попробуйте найти человека в Израиле (обязательно с ивритом и машиной, можно пенсионера, но обязательно человека, живущего в Израиле минимум лет 10-15, желательно из центра страны, и, главное, разбирающегося в местных реалиях), который согласится вам помочь за вознаграждение. От него потребуется ходить с вами по "мисрадам" (офисам), банкам, маклерам и т.д. Всё это на месяц-два. Размер вознаграждения, я думаю, в районе 1,000 Евро за месяц. Для начала надо будет открыть ваш счёт в банке.

2. Этот помошник должен просматривать для вас объявления о сдаче квартир в районе, который вы выберете. Тут ещё не понятно, какова ваша профессия и каковы шансы найти быстро работу Вам там. Но, в принципе, центр - это "от Хедеры до Гедеры". Квартиры можно искать и через маклера-посредника, точно, как в Германии. Услуга стоит месячную плату за квартиру + НДС. С маклерами быстрее, но квартиры дороже.

3. Вам надо будет подать документы на алию, там вам, видимо, дадут дату приезда в Израиль. Вам надо будет приехать на несколько недель в Израиль заранее, за 1.5-2 месяца до этого срока, сняв квартиру, например в AirB&B. К этому времени ваш помошник должен составить список квартир на просмотр и договориться с хозяевами о просмотре. Квартиры, увы, уходят очень быстро, но есть всё время обновления в израильском аналоге immobilienscout24.de Квартиры на съём, Израиль. Он должен будет с вами походить по объявлениям, маклерам, посмотреть с вами квартиры, выступая в качестве переводчика и советчика вам. Практически во всех городах есть русскоязычные маклеры. Я с ними не сталкивался, но отзывы, мягко скажем, противоречивые. Если вы найдёте подходящую квартиру и хозяева согласятся подписать с вами договор не сразу, а после вашей алии (так как вы не гражданин и нет местного ID), можно будет подписать с ними предварительный договор (זכרון דברים), который, однако обязывает обе стороны. А может, хозяева согласятся подписать и с не гражданином. Всё может быть. Хотя этот момент очень непонятный, прямо скажу. Иногда хозяева захотят подписывать договор через своего адвоката (адвоката по недвижимости). В принципе это нормально, но этот адвокат - их адвокат (хотя, теоретически, должен представлять обе стороны, в отсутствие адвоката второй стороны). А можете и своего адвоката привести. В своём городе могу хорошую и надёжную контору посоветовать. Я с ними более 20 лет.

4. Как будет договор, можете возвращатся в Германию и готовиться к отъезду. За пару дней до вашего прибытия ваш помошник сможет взять ключи от квартиры, договорившись с хозяином, что договор можно будет подписать с вами в день вашего прилёта.

5. Первые пару недель вам надо будет ходить по инстанциям, где помошник тоже крайне желателен.

6. А потом - свободное плавание ... ульпан (языковые курсы) ....


Всё вышеописанное - теория, частично подкреплённая собственным опытом (но только частично). Короче, подводных камней может оказаться гораздо больше, чем кажется первоначально. Можно просто приехать и жить 1.5 - 2 месяца на съёме AirB&B (дорого) и искать с помошником квартиру.


 

Перейти на