Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Мюнхен или Вена. терзаюсь выбором

19.10.18 17:43
Re: Мюнхен или Вена. терзаюсь выбором
 
pasha17 прохожий

Большое спасибо всем ответившим.


Вообще Грац -- хороший вариант в том плане, что там располагается компания-партнёр компании, где я работаю; и это возможность для меня продолжить трудиться над любимым проектом. Но я переживаю, что городок небольшой, мне очень хочется культурной жизни, я четвёртый год живу в двухмиллионном Минске и тут с культурой вообще всё очень туго, боюсь, что и в двухсоттысячном Граце тоже будет не ахти. На вечерний концерт посреди недели три часа туда-обратно не особо поездишь :( За то, конечно, горы рядом и Италия со Словенией, которые я очень люблю.

Швейцария, как я узнавал, намного труднее для получения разрешения на работу из не-ЕС. По сути туда попасть можно только устроившись в Гугл в Цюрихе.

На РВР для высококвалифицированных претендую, потому что на https://www.migration.gv.at проходил тест и набираю очки.

> В Австрии все попроще. В Вене все посложнее.

А что например? Взаимоотношения/бюрократия или что-то другое?

> в Австрии однозначно! в идеале в Норвегии но вы про неё не говорили!

Мне нужно тепло. :) Так-то да, Скандинавия прекрасна, хоть я дальше Финляндии не был (Финляндия -- это такая ознакомительная версия Скандинавии). Но в Вене погода статистически куда лучше (немного лучше даже, чем в Граце, больше солнца, меньше осадков).

 

Перейти на