русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Сколько нужно зарабатывать в Германии?

15.08.18 23:58
Re: Сколько нужно зараьатывать в Германии?
 
Emilinda старожил
Emilinda
in Antwort Pikaboo 15.08.18 20:56, Zuletzt geändert 16.08.18 00:00 (Emilinda)
очень интересный опыт, хотелось бы услышать продолжение рассказа.


Знаете, я бы с удовольствием, как говорится, "приятное приятно и вспомнить", особенно дела давно минувших дней, да опять ведь начнется "верю - не верю". Тут народ и в подтверждённое копиями лонабрехнунгов не верит... А, ладно, кому не интересно, кто не верит - просто проходите мимо, сухих фактов вам и без меня накидают. А я так, просто повспоминаю...


В общем, продолжение рассказа для тех, кому это интересно. На чем я там остановилась? Да, на том, что муж по телефону сказал мне: ты только не волнуйся... Вот когда так говорят, волноваться-то как раз и надо. Ну, говори уже, что случилось? - спросила я. Я потерял работу, - ответил муж. Ощущение было - будто меня ударили молотком по голове. И что теперь? - спросила я, представив все разом: новую квартиру со свеженаклееными обоями, которую мы теперь никак не можем себе позволить, переезд в Кобленц, которого не будет, предстоящие поиски работы - теперь, когда мы стали старше, это казалось совсем бесперспективным... Главное - хотелось знать, что же такое произошло, ведь еще в пятницу всё было в порядке, а в понедельник утром вдруг такое! Я вышла из телефонной будки, забыв там сумку. Какой-то мужчина догнал меня и протянул ее мне, но я сначала даже не поняла, чего он от меня хочет...


В общем, всё оказалось просто. Фирма принадлежала двум братьям, Томасу и Михаэлю. Томас отвечал за продажи и железо, Михаэль - за софт. У них было несколько мелких заказчиков и один крупный, на котором они держались. И этот крупный заказчик решил от них отказаться, сообщив об этом в пятницу. Кто там был виноват, Томас или Михаэль, я не знаю, но братья вдребезги разругались и решили разбежаться, потому что без этого крупного заказчика они ничего бы не потянули. Что они и сделали. Банкротство они не объявляли, обошлись, Томас ушел совсем, Михаэль остался со своими мелкими заказчиками, денег от которых едва хватало ему самому, чтобы как-то выжить. На моего мужа и еще одного программиста денег не оставалось вовсе. В общем, нам пришлось играть все назад. Самым простым было отменить изменения в телекоме, хотя на нас посмотрели очень косо. С квартирой оказалось похуже - на нас посмотрели уже как просто на людей, у которых не все дома. Ладно, сказала дама, принесшая на подпись договор аренды, но вы должны содрать все обои, которые наклеили. Приведите квартиру в первозданный вид и верните мне ключи. Что мы и сделали, провозились, конечно, но это оказалось не так уж трудно, легче, чем клеить - облили водой, и все легко ободрали. Мы забрали кундигунг нашей квартиры, хозяин был счастлив, как жильцы мы его вполне устраивали, других он так и не сумел найти.


Михаэль чувствовал свою вину перед моим мужем, это же он настаивал, чтобы мы переехали в Кобленц, да еще эта история с поклеенными в субботу-воскресенье обоями, ну что ему стоило позвонить хотя бы в пятницу вечером! В общем, он накатал мужу такую характеристику - аж на двух страницах, что потом все наши друзья использовали ее как образец. Неделю писал, советовался с отцом (он там тоже был предприниматель). Проверил и отредактировал его лебенслауф... Муж послал свои бевербунги в 7 фирм, ответы пришли очень быстро - и из Кельна, и из Бонна, только один, из Франкфурта, не ответил, от пяти пришло приглашение на гешпрех, от одной (она находилась в 9 км от нашего городка) - отказ. Муж побывал во всех пяти фирмах, причем во всех пяти его брали. Оказалось, что как раз начался бум в IT-Bransche, а мы были не в курсе, так что это увольнение оказалось нам на руку. Оставалось только выбрать. А тут пришел ангебот от АА, он же там зарегистрировался: фирме, занимающейся разработкой программ для юристов, требовался программист на DELPHI. Причем эта фирма находилась прямо у нас в городе, в 20 минутах ходьбы от нашего дома. Ну, то, что предлагает АА, игнорировать нельзя, так что муж созвонился с ними и честно сказал - я вам не подхожу, я не знаю DELPHI, никогда на нем не работал. Тем не менее, на гешпрех его пригласили, с программистами было туго, особенно в таком маленьком городишке, как наш. А что вы знаете?- спросили его на гешпрехе. Муж честно перечислил все, что знает, показал свой лебенслауф, характеристику с предыдущего места работы. Вы нам подходите, сказали ему, раз вы столько знаете, что вам стоит выучить еще один язык программирования? Ну, резонно, согласился муж, язык можно выучить в процессе. Сколько вы хотите?- спросил его шеф фирмы. Обнаглевший муж, которому было нечего терять, сказал: 90 000 DM в год. В то время это были большие, для нас так просто даже огромные деньги. Шеф (по совместительству наш местный судья) сказал, что подумает, посоветуется с женой. Через три дня позвонил и сказал, что они согласны на 84 000. Так муж получил свое третье место работы, пробыв безработным ровно 22 дня.


А через месяц нам вдруг позвонил шеф шестой фирмы, той, из деревушки в 9 км от нашего городка, от которой муж в свое время получил отказ...


Все, иду спать, если будет интересно - пишите, есть продолжение гешихты.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Sprung zu