Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Кто кому помогает?

06.09.16 18:12
Кто кому помогает?
 
milenka_m знакомое лицо
milenka_m
Последний раз изменено 06.09.16 18:25 (milenka_m)

Добрый день, уважамые! У моей хорошей приятельницы приключилась одна история. Если кто в теме, поясните, пжлста. Полтора года она официально не работает. Сидела на арбайтслос. Сейчас получает социал. Я не очень в курсе, как он распределяется, но, по ее словам, квартиру ей оплачивают, деньги на конто кладут. И вот полгода назад вызвали ее в амт, заставили учиться. Она послушно отходила срок и сдала все требуемые экамены. Снова вызвали в амт. Идите, говорят, теперь на евроджоп. Как она мне объяснила, этот самый евроджоп - такой жоп, что хуже крепостного права. Она отказалась туда идти. Рассвирипевший бератор указал на дверь и заорал ей: "Вег!!!" Через неделю в положенный срок никаких денег, в т. ч. и за квартиру, из социальной кассы на конто приятельницы не поступило. Днем позже последовало новое уведомление из амта. Явитесь, типа. Сидит она у меня сегодня и чуть не плачет: дескать, наверняка они нашли для меня первую попавшуюся работу (у нее неподтвержденный российский диплом главбуха, самой ей 55 лет), от которой я теперь никак не могу отказаться, потому что все сбережения пришлось выложить из своего кармана на ежемесячные платежи, включая квартплату. Завтра она пойдет в амт, вынужжденная согласиться на первое, что ей предложат.


А у меня по этому поводу вопрос. Я, повторюсь, не очень сильна в вопросах социальной помощи немецким гражданам, но по логике вещей происходящее похоже на обыкновенный шантаж органов по отношению к человеку. Резве имеют право органы, обеспечившие минимальную соцпомощь, взять и разом перестать платить человеку ну вот хотя бы даже за крышу над головой? Где тут логика? Я, конечно, никому не пожелаю стоять с протянутой рукой перед государством, но если правила игры однажды были установлены, то почему коней меняют на переправе? Человек, о котором государству известно, что он полтора года не работал, не может взять и единомоментно перейти на самообеспечение. А если может, зачем вообще тогда прикармливали с руки, т. е. давали этот самый социал? Я не то, чтобы пцтаюсь встать на чью-то сторону в этом вопросе, я просто хочу понять логику государства по отношению к гражданам. Пока что из всего этого (и не только этого) я усматриваю государственную задачу по изъятию социального фонда у одних своих граждан в пользу других своих граждан, новоприбывших, так сказать, и новонуждающихся. Старонуждающися как-нибудь уж переконтуются. Или я чего-то не понимаю?

 

Перейти на