Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Telc C1 или Goethe C1

10.08.22 17:36
Re: Telc C1 или Goethe C1
 
roman_monnem посетитель

Ещё вспомнил пару моментов-советов от Prüferin, которые в книжках не попадались. Может, кто будет сдавать и пригодится, годится для обоих telc'ов.

Hören Teil 3: никогда не оставлять пустые поля для ответов (хотя, это общая рекомендация для всего экзамена, отмечать хоть что-то). Я когда сдавал, видел, что половина сдающих вокруг, чьи бланки были видно хоть как-то, частично оставили пустые поля ответов. Надо писать хоть что-то, что хоть как-то подходит по смыслу сказанного и вопроса. Потому что если ответ логически подходит, отвечает на вопрос и это говорилось в речи, проверяющий может поставить хотя бы 1 пункт (что всяко лучше 0). У них есть не только чёткие ответы, но и транскрипция и они сверяются в случае сомнений.

Schreiben: работа не должна обрываться без заключения. Если нет заключения, срежут сразу много пунктов (потому что это невыполнение какого-то критерия). Рекомендуется, если есть понимание, что времени не хватает, завершить текущую мысль (не бросить на середине предложения), отступить и написать заключение. Если время останется, завершить Hauptteil. Если вдруг отступили слишком много и в итоге между Hauptteil и Schluss дыра - не страшно, пункты не снимают. Если наоборот, отступили мало и не хватает места - пишется остаток чуть ниже заключения и рисуется стрелка, соединяющая разорванные куски Hauptteil. В какой-то книжке, вроде я даже видел рекомендацию писать сразу Einleitung и Schluss, а потом между ними Hauptteil, но как по мне - это слишком.

 

Перейти на