Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Telc C1 или Goethe C1

10.08.22 11:34
Re: Telc C1 или Goethe C1
 
roman_monnem посетитель
в ответ markoir 10.08.22 10:23

Сдал на Gut, если вы про результат. Ждал 2 месяца сертификат.
Про Lesen. Во-первых, тексты были на какую-то общую лексику (чего я хотел избежать, выбирая Hochschule). Первый про визит к художнику, второй про размышления какой-то женщины, хорошая ли она мать. "Научной" тематики не было. Во-вторых, стратегия для первого задания, что нужно полагаться на Konnektoren и Personalpronomen, а не на содержание, не работала, потому что их (Konnektoren и Pronomen) в ответах просто не было. Ответы можно было только по смыслу текста подобрать, потому надо было прям вчитываться. Во втором задании часть формулировок были для меня новые. То есть слова знакомые, но некоторых формулировок в подготовительных книжках не было, а ведь у них свои "опорные" слова и фразы. Про "внимательно читать не надо" неправда. Мне одна telc Prüferin сказала, что на весь абзац может быть одно слово, которое является ответом на вопрос, потому не читать всё и внимательно не получится. В третьем задании по тексту было про Швецию, а в вопросах попадалось про Швейцарию. Игра на schweiz и schweizerisch легко на стрессе может в ловушку затянуть.

В Hören 2 и 3 задание структурно отличалось от книжек. В 1 просто в речи говорящие использовали много одинаковых слов, что осложняло соотнесение ответов. 2 задание - по книжкам я привык, что речь строится обычно вопрос-ответ-вопрос-ответ. На экзамене был почти всё задание один нескончаемый монолог и нужно было и ответы услышать, и границы вопросов в речи слышать. В 3 задании на слайдах не было ключевых слов, только заголовки. И слайды содержали по 3 пропуска вместо 2. То есть ответы в речи с одной стороны близко друг к другу, с другой - почти нет ключевых слов понять, когда ждать ответы. В ощем, в Hören нужна прям суперконцентрация, что очень сложно было. Но надо сказать, что лексика сама по себе в Hören была несложная. Меня больше структурное отличие от ожиданий в растерянность повергло.

Schreiben написал на 44 пункта. Но я много тренировался дома, потому что мне сложно быстро придумывать аргументацию. Спасло, наверное, то, что какие-то части я сочинил дома заранее и использовал их во введении и заключении, плюс какие-то красивые фразы по тексту. Ну и тема попалась несложная Arbeit im Ausland, которая аргументативно пересекается с кучей других тем и что-то новое выдумывать не пришлось.

Если кто-то основательно готовится к экзамену и испытывает дефицит (как было у меня) материалов, помимо очевидных серий подготовительных книжек рекомендую посмотреть книжки от Deutsch mit Maria.

 

Перейти на