Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Изучение немецкого жене

15.02.21 18:21
Изучение немецкого жене
 
Seglock постоялец
Seglock

Всем доброго дня!


такой вопрос: я в Германии вырос, соответственно немецкий как родной. Жена переехала в 26 лет, немецкого не зная. Прошла стандартный путь, интергационные курсы, потом еще дополнительные - в общем на данный момент сертификат Б1 и прослушанный курс Б2 - экзамен делать не стала, как то не понадобился.

На данный момент, спустя 5 лет проживания в Германии, работает кассиром в супермаркете, языка для этого хватает конечно. Но хочется большего, нормальной работы в офисе, работать головой - все таки высшее образование (экономист).

А тут еще в супермаркете зп решили понизить ( долгая история). В общем в этом контексте решила
она уволится ( да, тайминг не лучший, корона итд - но так уж вышло) и вплотную заняться немецким, параллельно активно рассылая резюме - Sachbearbeiter, Bürokauffrau etc. Пока что с ее нынешним немецким шансы на такую работу не особо высоки.
А теперь собственно вопрос - имеем мужа ( меня:-) ) почти носителя языка, и жену - испытывающую дефицит словарного запаса. Грамматика и правописание у нее более менее ок.

Очевидно - дома говорить по немецки, этим мы увы последние годы пренебрегали:-( Плюс все фильмы/сериалы на нетфликсе теперь по немецки.

Что еще? Мы с ней договорились, раз уже времени у нее без работы будет много, что она каждый день по 4-6 часов будет проводить за книжками/учебниками.

Вот только что именно лучше всего делать в это время? Я например посоветовал читать немецкие книги выписывая и переводя неизвестные немецкие слова. Почему то мне кажется что тупо самой зубрить какой нибудь С1 учебник не очень эффективно...

На мое предложение взять курсы с репетитором она сказала что не видит смысла..

 

Перейти на