Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как сказать?

19.01.21 15:13
Re: Как сказать?
 
Anatolyz постоялец
Anatolyz
в ответ dieter72 19.01.21 11:43, Последний раз изменено 19.01.21 16:34 (Anatolyz)

Дело не в самолюбии, не приписывайте мне собственные тайные помыслы. Дело в том, что "иная простота хуже воровства". Мои советы простые и точные, как удары шпагой. Ваши советы, это удар лопатой - надёжно, но не элегантно. Поймите вот что:


1. Говорить примитивно люди умеют и без нас с вами. Этот самый "kann sein" им выдаст любой онлайн-переводчик. Они не за этим на форум приходят, а для решения конкретных задач, связанных с конкретной ситуацией. Случившейся, актуальной или только предстоящей.


2. Цель моих советов, помочь в решении одной совершенно конкретной языковой задачи, а вовсе не научить двум-трём универсальным словам-отмычкам, которыми можно будет в любой ситуации без оглядки пользоваться. Потому что таких слов нет.


3. Такова цель моих усилий. А сверхцель в том, чтобы разбудить интерес или хотя бы уважение к языку, такому богатому и красивому, а главное - очень простому и точному. Ваше "kann sein" это просто, но увы не точно.


Вот эти три пункта прошу вас принять.


Я вас понимаю. Вам кажется, что люди всё равно никогда не заговорят на языке хорошо, и бесполезно их учить нюансам. Согласен. У меня и нет таких глобальных амбиций, только локальные (см. пункт 2), то-есть мои советы не действуют за пределами конкретной ситуации. Я потому и выспрашиваю сначала все детали, чтобы подсказать самый оптимальный и самый простой вариант. А вы пытаетесь помочь "вообще", раз навсегда. Считаю это невозможным и бессмысленным. А главное, вредным, поскольку в 9 случаях из 10 такие универсальные советы стреляют мимо ситуации.

 

Перейти на