Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Отключить на время русский язык

22.05.20 12:32
Отключить на время русский язык
 
Djekson7 местный житель
Djekson7
Последний раз изменено 22.05.20 12:37 (Djekson7)

Всем здравствуйте. Пост боли о моём немецком, здесь много букв и просьба посоветовать конкретные действия исходя из огромного опыта коллективного разума.


Итак, хочу попробовать радикальный способ освоения немецкого, т.е. просто не использовать русский какое-то время, т.е. совсем, никаких видео на русском, никаких звонков русскоязычным друзьям/родственникам. Может быть тогда мозг начнёт переключаться?


Что дано: 28 лет, учусь в Sonderlehrgang уже год, живу в общаге с женой и такими же молодыми русскими аусзидлерами. С1 перед школой сдал с большим трудом.

Следующий год - год сдачи Абитура, я честно сказать один из худших в классе по критерию немецкого, особенно разговорного. Для меня правда сложно дать спонтанный ответ. Я пользуюсь часто переводчиком, избегаю разговоров на немецком, хотя иногда всё равно тяну руку и что-то отвечаю, т. к. от этого зависят оценки.


Понимание также оставляет желать лучшего, часть додумывается на уровне интуиции, часть просто опускается, хотя может быть важной.


Письменный получше, там хоть есть время на построение более менее правильных предложений.


Итак, может я тупой?) я иногда не понимаю, как ребята так быстро ловят немецкий, особо им не занимаясь... ум, возраст, характер? Мне очень сложно даётся. Хотя из наших им уже никто и не занимается видимо, им само ложится на старый пласт. Думал, что за год само собой улучшится, всё таки немецкая школа... фиг там плавал.


Что я начал делать для выхода из ситуации:

- каждый день учу новые слова(10), в конце недели составляю из них какие нибудь текста.

- читаю текст и перевожу его до полного понимания, затем слушаю его аудио версию, затем перевожу понятный смысл с русского на немецкий и сравниваю с оригиналом

- теперь ещё хочу полностью выключить русский, хотя бы на время и посмотреть на результаты. Единственная проблема - общение с женой, там нужна полнота мыслей, но думаю потерпеть и простого немецкого можно немного.


Для меня самое важное сейчас за этот год - научиться практически полностью понимать устную и письменную речь, а также самому хорошо писать. Это первое, что необходимо будет в Hochschule, чтобы понимать лекции и писать экзамены, разговорная всё-таки на втором месте.


Что посоветуете, форумчане? Я не тупой ведь парень, но сколько ещё нужно приложить усердия и времени... меня просто бесит это уже, немецкий не прёт...


 

Перейти на