Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

B2 Telc

14.11.19 18:29
Re: B2 Telc
 
Зои посетитель

Нас готовили так, что сначала нужно придерживаться только текста и только в конце говорить свое мнение.

Но я не знаю, как готовят на ваших курсах.


Первый коротко описывает о чем текст, а не пересказывает его полностью, например:

"Автор этого текста поднимает вопрос курения среди детей и подростков, он приводит как аргументы против курения, так и мнения самих курильщиков, а в конце предлагает варианты решения данной проблемы. Как первый аргумент против курения в тексте упомянут..."

После этого второй участник говорит второй аргумент из текста.

Первый участник берет следующий аргумент и т.д., в зависимости от текста все аргументы могут быть положительные или отрицательные, а могут чередоваться.

Когда аргументы из текста закончились, то я спросила партнершу "Хочешь сказать еще что-то по тексту или выразить собственное мнение?", и тут уже каждый говорит свое мнение и приводит свои примеры.


Если партнеры на одном уровне, то можно договориться, что один берет на себя вступление дискуссии, а второй вступление решения проблемы, чтобы не получилось так, что один проявлял заметно больше инициативы и проговорил все время.

 

Перейти на