Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Сохранить русский язык для ребенка

17.10.19 23:55
Re: Сохранить русский язык для ребенка
 
valentina72 постоялец
valentina72
в ответ Mocca1 07.10.19 17:30

Думаю, Автор ветки для себя уже сделала выводы учить ребенка русскому или нет. От себя добавлю опыт моих детей (24 и 19 лет), родились здесь. Общаются на русском со старшим поколением, которое за исключением ист.немцев не могут полноценно говорить на немецком и с родными что живут в Союзе. Читают и переписываются.Старшая работает год и там пригодился русский в общении с клиентами (путешественники из Питера, хоть и владели свободно английским, надо было убедиться что все правильно было понято). Они и не скрывают что знают язык, наоборот громко говорят на русском (мне даже самой не удобно иногда). Я думаю что Это гордость за язык, за свои знания и за страну.

Учили мы по книгам с раннего возраста.Сказки, Стихи, Азбуки, Прописи... все здесь можно купить. Есть База русских товаров в Дуйсбурге "OLYMP", у них огромный выбор книг, можно на дом заказывать.

Был момент когда дети не хотели говорить по русски ( в переходном возрасте) а теперь сами просят только на русском с ними говорить.

Даже если ваш сын сможет понимать русский, в случае если практика разговора утратится, база у него будет заложена, а при желании выучит как Познер. (Отдельное спасибо за видео)

 

Перейти на