Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Сохранить русский язык для ребенка

08.10.19 01:19
Re: Сохранить русский язык для ребенка
 
Petrovi4 старожил
Petrovi4
в ответ Mocca1 07.10.19 17:30

Я вас разочарую, но мова не язык, а диалект, причём не один. Я сам прожил на Украине 33 года, поездил по разным местам и убедился в этом лично. У нас казалы и сейчас кажуть, а из телевизора льётся говорять. У нас хлопци казалы файно. А потом я узнал, что эти словечки прижились у мазуров, так мы называли сельских польско-украинских полукровок. Файно это английское фейн. Почитайте Бузину, которого убили, у него несколько книг посвящены мове. В его книгах я нашёл свои мысли.

Ещё у нас не было точки, а была крапка. Крапка зору, но не точка. А сейчас такого наворотили, жуть. У меня на всю жизнь осталось шоканье, по которому меня тут же раскроют чекисты. Граматика, кстати, такая же. Звательный падеж - неудачная попытка к побегу. И особой красивости в мове я не заметил. Мова очень груба и беспардонна. Послушайте, как звучат медицинские термины: вибрудок, пупорiзка, прiхидня, заморення, хробаковидное охвостье, комора, сховище, жывовзяття... Единственное что было красивого - старая заставка на добранiч дiти, ну и песни, конечно. Коммунякам бы запретить диалекты, как Бисмарк запретил их в Германии. Было бы поспокойней.

В общем настоящий билингва, это когда второй язык не родственный, как наша мова.

Но у вас нет проблемы. Просто говорите с ребёнком по-русски. Если муж не против. Вы должны стать проводником в русский язык. Он должен быть интересен, иначе вырастет умная собачка. Что касается гениальности, то я об этом не писал, а то что билингвы развитей остальных - это факт.

 

Перейти на