Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Сохранить русский язык для ребенка

07.10.19 12:08
Re: Сохранить русский язык для ребенка
 
Petrovi4 старожил
Petrovi4
в ответ Mocca1 03.10.19 08:43, Последний раз изменено 07.10.19 15:11 (Petrovi4)

У меня сын билингва. Имею опыт. Начиналось с того, что мы, мама и папа, немецкого толком не знали. Не знали по-настоящему, учились. Так что мы не могли ему дать немецкий.

И потому мы решили не портить его немецкий нашими ошибками и акцентами. Мы вложились в русский. Я качал с торрентов русские мультики, иностранные тоже, но дублированные,

детские фильмы и говорили мы по-русски. Телевизор же вещал на немецком, хотя он ничего не давал сыну в качестве обучения немецкому.

Потом начался детский садик. Для сына это был стресс, но результат был на сто процентов положительным. Мы жалеем, что у нас тогда элементарно не было денег, отдать его во

французскую школу, благо Франция под боком, да и сама школа в Саарбрюкене имеется. Был бы трилингвой.

С точки зрения физиологии, знание языков развивает мозг, развивает кровеносную систему мозга, которая прокачивается на дополнительную работу со спящими, то есть невостребованными

нейронами. У билингвы задействована вся лобная часть, а у небилингв, изучающих другие языки, развиваются выделенные области в лобной части мозга.

Все билингвы намного способней обычных детей. Им легче даются школьные предметы, они лучше запоминают информацию.

Думают они на двух языках в зависимости от того о чём или о ком они думают. Мне сын так и сказал: когда я думаю о тебе, я думаю по-русски. Для многих это до сих пор тайна - как думают билингвы.

При этом они не могут напрямую переводить с одного языка на другой, если специально для этого не учились. Они мыслят понятиями, а конфликты между русским и немецким могут их ввести в ступор.

Что касается вашей ситуации, то вам уже дали совет - вы говорите по-русски, муж по-немецки.

Что касается нападок нациков, то не обращайте на них внимание. Главное для вас будущее вашего ребёнка, а билингвизм это особенный плюс.

Мне, кстати, искренне жаль Познера, которому родители не дали русский язык. Может быть именно после этого он и стал русофобом.

Посмотрите на его печальку. Он столько лет жизни потратил на изучение русского языка, а мог бы его знать с детства.

И он до сих пор его толком не знает.

Печалька.


 

Перейти на