Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Сохранить русский язык для ребенка

04.10.19 11:57
Re: Сохранить русский язык для ребенка
 
Mocca1 гость

Моя цель научить ребенка русскому (и именно русскому, а не украинскому - я ведь сама украинка и говорю одинаково свободно и на рус, и на укр) чисто практическая: очень много млн людей в мире говорит на русском, а на украинском говорят только в Украине млн 40 да и то далеко не все грамотно (вернее, 90% говорит абсолютно безграмотно, на диком сургане, режущем уши и пятую точку).

Уже лет 5 ездим к родне мужа и там очень уважительно относятся к моему русскому - наравне с моим английским. Да и по работе в международных компаниях (две из них были из немецкоязычных стран) русский - это плюс. Ну и опыт моего мужа, проработавшего больше 5 лет в Украине и не говорящего по-русски/украински, тоже показателен.

Да и ребенку билингвизм с детства даётся легко - в университете так уже язык не выучишь.

Моя голубая мечта - добавить сюда с рождения ещё и английский (мы с мужем на английском общаемся), но пока эта сверхзадача перенесется на несколько лет. Да и англ в школе ещё выучит, а вот русский в Германии ему негде, кроме меня, учить...

 

Перейти на