Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

​Движение языка взад.

10.02.19 11:49
​Движение языка взад.
 
не цуцык коренной житель
не цуцык
Последний раз изменено 10.02.19 12:44 (не цуцык)

Я учу немецкий с 1968 года, т .е. с семи лет ,как пошел в школу, но не за партой в классе , а дома - моя мама была в школе учительницей истории и немецкий у неё был не главный , а как иностранный и она учила меня дома .

Но ! У каждого наступает момент, когда язык начинает забываться .

Вот и у меня тоже .Мой пик знания немецкого пришелся примерно на 1983 -1989 года, когда я учился в институте в Москве( второй медицинский MОЛГМИ) я даже репетитором подрабатывал по- немецкому для студентов в своём институте.

А за 30 лет жизни в Германии мой пик знаний немецкого пришелся примерно на 2013- 2015 годы , когда я в Гёте институте С2 сдавал .

Но , несмoтря на постоянные и интенсивные занятия немецким , мой уровень знаний начал неуклонно снижаться .

К сожалению, я забываю не только немецкий , но я уже очень сильно забыл и русский, о чём мне постоянно напоминают на этом сайте мои оппоненты ( и это угнетает меня не меньше , чем утрата знаний моего немецкого). Утрата мною знаний русского языка иногда вызывает недоумение даже и у самих немцев, если я им говорю, что я по национальности - русский и в юности учился в Москве, и даже когда то сдавал вступительный экзамен по русскому в институте на пятерку , т .е. по советской шкале - на отлично

. Уровень знаний моего русского теперь примерно В1, а может и ещё слабее, и если не начать прямо сейчас заново учить русский , то через совсем короткое время я забуду его вовсе .

 

Перейти на