русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

Мотивационное письмо Sprachkurs

22.04.17 09:08
Re: Мотивационное письмо Sprachkurs
 
Olga-P постоялец
in Antwort soprano1 21.04.17 23:10

Я не предлагала говорить простыми, односложными предложениями. Но разбивать и упрощать сложные предложения можно и нужно, чтобы разобраться, что к чему относится и что с чем согласуется.

Mein Berufsfeld umfasst verschiedene Aufgabengebiete, die intensiver Kommunikation bedarf.

Попробуйте разбить данное сложное предложение на два простых.


Сказуемое bedürfen согласуется со связкой die, которая, в свою очередь, согласуется с существительным die Aufgabengebiete. Согласовываться с существительным Kommunikation, стоящем в Genitive, сказуемое не может.


Ich bin davon überzeugt, dass der ausgewählte Weg Deutsch zu lernen, wird für mich nicht nur schneller und effektiver, sondern auch günstiger als andere Lernmethoden sein."

Повторюсь, в данном предложении на порядок слов в придаточном влияет исключительно и только союз dass; nicht nur - sondern auch здесь на порядок слов никак не влияет.

Для ясности придаточное можно упростить, получится: ...dass der ausgewählte Weg.... wird für mich schneller, effektiver, günstiger sein. А такой порядок слов здесь в корне неверен. Союз dass требует переноса изменяемой части сказуемого в конец придаточного.


Речь идет, в первом случае, о придаточном определительном (Attributsatz) и, во втором, о придаточном дополнительном (Objektsatz).


Ссылки на теорию приводить не буду, информацию об этих типах придаточных и о порядке слов в них с кучей примеров можно найти в любом учебнике грамматики.


Если Вы не верите другим участникам форума и мне, то, конечно, можете написать или позвонить в "Гете-институт", в редакцию "Шпигель", в редакцию, выпускающую словари и справочники серии "Дуден" или в общество GfdS.

 

Sprung zu