Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Тест А1 - часть 5

03.02.13 20:58
Re: Тест А1 - часть 5
 
Alexandra_nd прохожий
31.01.13 Мы сдали экзамен в Берлине. Мы поселились а отеле недалеко от Гете института. Вечером перед экзаменом мы решили прогуляться по району и найти институт, что бы с утра прийти во время. Адрес института и карту от отеля к нему мы взяли с собой. Улицу, на которой расположен институт мы нашли довольно быстро, а вот сам дом, долго найти не могли. Дом номер два на карте был, а на улице не было и никаких указателей к нему. Наконец мы увидели, что из подворотни нам машет ангел. Мы заглянули в арку дома и о! Чудо! на торце арки увидели таблички от заведений расположенных во внутреннем дворе. Среди них был и знакомый логотип Гете института. Через пару шагов внутрь двора мы обнаружили вход в нужное нам здание.
Утром мы пришли рано. Еще не было 8 часов. На первом этаже мы нашли зеленые указатели на экзамен. Они вели нас в секретариат. Секретарь сообщила нам, что наш экзамен на 3 e м этаже в комнате 301. Мы поднялись на 3 этаж, но комнаты 301 там не нашли. Никаких указателей по поводу экзамена там не было. Мы удивились, но остались ждать. Через некоторое время появилась учительница, очень нам удивилась, а затем провела нас по корридору до конца, открыла там дверь, которая вела в другой корридор, где и находилась наша заветная аудитория. Перед вторым корридором, на наше удивление тоже никаких указателей об экзамене не было. И только лишь перед нашей аудиторией висел зеленый указатель и под ним списки сдающих.
В группе было 16 человек из разных стран. Атмосфера была доброжелательная. Экзаменаторы шутили и подбадривали нас. Сразу на доске написали сколько и до какого времени продлиться каждая часть экзамена. Т. о. Мы могли ориентироваться во времени.
Хорен
Запись было слышно хорошо. Никаких лишних помех. Перед тем как запустить запись, экзаменаторы спросили всем ли хорошо слышно и нужно ли сделать погромче.
Ни одного задания из тех, что мы решали когда готовились, не было. Но они были похожие. Например, сколько мужчина уже ждет своего опаздывающего товарища. Куда лучше сядем к открытому окну или под деревом в саду. Был вопрос:"Когда должна девочка посещать детский сад? А в тексте говорилось о рассписании детского сада. В расписании указывались дни недели и часы работы, их надо было быстро записать, а в ответах были ответы типа монтагнахмиттаг. нужно было с этим разобраться. Из тех, что говорят только один раз один из херенов запомнился о магазине, в котором объявляют, что напитки сегодня бесплатны, а другие товары сколько то стоят. Вопрос в нем был:"Должны ли все покупатели купить напитки?" Еще до прослушивания этого херена, я решила, что покупатели, в любом случае, никому ни чего не должны. Вообщем, мне в херене почти все вопросы были хорошо слышны и понятны, кроме, пожалуй, пары вопросов: на какой путь прийдет поезд 23? Спрашивала женщина. Возможные варианты ответов были: на 2,4 или 23. Отвечал женщине служащий и он вначале сказал на второй, а потом было понятно, что он ошибся и назвал путь 23. Я решила что на этом данный херен окончится, но женщина зачем- то за ним все повторила и в конце сказала цифру 4. Тут я засомневалась. Думаю, вряди так могли придумать, что и поезд 23 и путь 23. И зачем и что тетка сказала про 4? Вообщем ответила 4, а нужно было все же верить ушам своим, а не додумкам и указать 23. Тут у меня точно ошибка. И один херен в части, где было по одному разу сказано я не поняла совсем. Речь шла о мужчине который куда то должен был прийти 15.15, я ответила , что верно по наитию, спросила потом у других, все сказали, что вроде верно.
Лезен начался сразу без перерыва. Немного дольше дали нам времени, мин 5 наверное. Я успела все во время и еще осталось мин 5. Задания тоже были все новые, но все были похожи на те, что мы делали при подготовке к экзамену из штартдоитч и из вариантов, что лежат на сайте Гете института. Затруднение вызвало, пожалуй, одно упражнение. В нем было задание выбрать объявление в газете, по которому я, как студент ищу жилье, что бы посещать курсы немецкого. В одном варианте было указано комната для тех кто первый год учится, а во втором, что комната сдается одному женщине или мужчине от 50 лет и что курить и животных в ней нельзя. Я выбрала первый вариант, хотя считаю что и от 50 лет тоже можно быть студентом и тут ответ не однозначный.
Шрайбан
Тема для письма была такая:
Сообщите учительнице, что вы на следующей неделе не прийдете на курс. Сообщите причину. Когда вы снова прийдете? И попросите домашнюю работу прислать.
Шпрехен
Дальше у нас был перерыв. Заранее в списках мы были поделены на четыре группы и каждой групее нужно бы прийти в определенное время, с интервалом в 30 мин. Мы успели сходить в кафе и подкрепиться и вернулись после обеда на место. Пока одна группа сдавала, мы все остальные студенты готовились вместе к следующей сдаче. Задавали друг другу вопросы и отвечали, тренировались за дверью. Атмосфера в коридорре у нас была рабочая. После каждой группы экзаменаторы брали 10-15 мин тайм аут. Они оценивали тех, кто только что говорил.
Получилось, между группами интервал 45-60 мин. Моя группа была последней. Освободились мы только в 13.00 а начало экзамена было в 8.30. 4,5 часа в общей сложности.
Шпрехен.
На столах у нас не было бумаги и ручек, и я не догадалась взять. Хотя если бы взяла, вряд ли разрешили бы ими пользоваться. Экзаменаторы тоже устали, но шутили и пытались создать дружескую атмосферу. Карточки были перемешаны и лежали в стопке, как карточная колода. Из нее предлагали тянуть карточкy. Вопросы задавали по кругу. Я соседу, а он мне отвечал, затем мой сосед своему соседу и т.д. На карточках встречались не только существительные!!!!!! Но и глаголы!!!!!Моему супругу (он был в другой группе) попалась тема "здоровье" (которое мы не проходили при подготовке), а глагол КАУФЕН. Он долго думал, что же по этой теме можно купить, так и не придумал. Экзаменаторы подсказали ему слово Медикаменты. В моей группе попался кому - то глагол РАЙЗЕН. Остальные карточки были со знакомыми словами, с теми что во всех подготовительных тестах.
Итог.
После экзамена нам не сообщили о наших результатах. Мы ушли в полном неведении сдали мы экзамен или нет, и на сколько баллов. Это было странно, т.к. накануне в Москве сдавала знакомая девушка, результат ей объявили сразу. Обещали прислать реультаты по обычной почте. Общее впечатление, что мы все же сдали. т.к. почти со всеми заданиями справились и кол-во наших ошибок - допустимое.
Спасибо всем кто помогал советами на этом форуме! Удачи всем кто планирует сдавать!
 

Перейти на