русский

Казахстан

27.04.24 21:30
Re: Казахстан
 
чукчавчуме коренной житель
чукчавчуме
in Antwort _kapitan_ 25.04.24 17:11

В последне время два раза в год летали - весной и осенью. (Так что опыт небольшой имеется. смущмиг)

В Астане, в аэропорту, в 1ом терминале 2 обменника. Находятся рядом, курс одинаковый. Так же можно, как уже советовали, снять в банкомате. Наверное даже дешевле.

(В Устькамане "моя" VISA работала без проблем, в банкоматах любых банков. Но она у меня Weltweit бесплатная, это надо учитывать. Иначе минимум 1,75 процента с суммы.) Во всех магазах, отелях, ресторанах, киосках с кассовыми аппаратами и т.д. можно рассчитываться картой. Лучше МАСТЕР, опять же без комиссии. (ВИЗА минимум 1,75 процента) На базаре, естественно, наличка. Хотя, у некоторых продвинутых продавцов имееются Куэр-Коды Каспи банка. Либо номера телефонов - Каспи на Каспи (Казахстанский "Народный" банк.).

Про регистрацию. Уже несколько лет никогда не регистрировались, никаких проблем не было. Погранцы спрашивают цель поездки, печать в паспорт и вуаля.

Рекомендую заранее скачать эпп "Яндекс-Такси" и скажем BEELINE.KZ. По прилёту в Астану купить симку Билайна (например). За примерно 6 евро до 21 ГБ трафика. На пару недель хватит застрелиться. Через Яндекс-такси можно посмотреть цены до пункта назначения и соответственно рядиться с бомбилами (иначе минимум тройная цена), либо через это же приложение заказать такси, что в общем и проще всего. Подача в течении, максимум, 10 минут. Если же захотите на общественном транспорте, то тот же билайн Вам в помощь, только денежку на него закинуть надобно. (Оплата в автобусах цифровая, через приложениЯ.)

Если нужно заночевать в Астане могу порекомендовать отличную гостиницу в центре, как и рестораны, где можно вкусно покушать (но не совсем бюджетно. Столица всё-таки.). Как-то так. Будут вопросы обращайтесь, чем смогу... glass


Pilze Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
 

Sprung zu