Deutsch

Благовещение

07.04.24 16:17
Re: Благовещение
 
Millas коренной житель

Скажи мне, что ты ешь и я скажу кто ты


Это высказывание приписывают и Сократу и Гиппократу и еще некоторым из древних, а иногда и современных исследователей. Не так важно кто именно это сказал, но важно то, что сказанное является "сливочным маслом" - концентрацией мудрости и истины. Отец медицины Гиппократ считал, что болезнь человека – это результат нарушения питания, привычек и характера жизни человека. Именно поэтому одним из способов лечения болезней выступает режим и диета, то есть некое разборчивое питание, состоящее из продуктов, ценность которых определяется и строится не столько на вкусовых наслаждениях сколько на полезных для организма свойствах .

Все те же принципы можно отнести и к внутреннему человеку, к его духу, к его душе. Внутренний человек также питается и также в зависимости от питания обретает то или иное состояние. Уныние, депрессии, апатия, равнодушие, агрессивность, раздражительность, тоска, хандра, ожесточенность, отчужденность, неудовлетворенность и прочие состояния являются своего рода болезнями, к которым приходит человек в следствии неправильного питания, хотя нужно добавить что эти последствия приходят не всегда сразу, оттого многие и не могут уловить причинно - следственные связи своих состояний и для этого им нужен "Врач - Диагност".

"Еда штука хитрая.
Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют.
Нужно не только знать что съесть, но и когда и как.
И что при этом говорить.
Да-с.
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине.
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.
Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе."
Михаил Булгаков


Питанием для духа и души являются знания, информация, слово, мысль, учения и доктрины, мир парадигм, идей и связанных с ними идеологий. Рынок питания огромен - психология, философия с её множеством направлений, СМИ, слухи, сплетни, литература, искусство, множество Фабрик Грёз, к которым относят киностудии с их бесконечными линиями мыла(мыльных опер), боевиков, романтики, фэнтези, приключений, комедий и так далее. Очень популярен сегодня и "фаст фуд" - всевозможные ток-шоу - политические, развлекательные, игровые, юмористические, те, которые удовлетворяют наше любопытство и прочая и прочая и прочая. Основные сети питания здесь - СМИ, Телевидение, Интернет, книги, лавочка у подьезда где обсуждается, что сказала тетя Белла и прочие средства коммуникации. Как известно пища при своем сжигании привносит в организм некую энергию, которая затем расходуется на жизнедеятельность человека - так вот энергия, которая вырабатывается от такого питания является разрушительной и злой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

..Он же сказал написано: не хлебом одним
будет жить человек, но всяким словом,
исходящим из уст Божиих.
(Матф.4:4)


вот в интернете это нашла.

интересно...

для меня интересна связь.возможная между :

не хлебом одним
будет жить человек, но всяким словом,
исходящим из уст Божиих.


и :

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.


есть же связь Знания и Слова?

 

Перейти на