Deutsch

Работа или Ausbildung

06.04.24 23:16
Работа или Ausbildung
 
leobar прохожий

Здравствуйте, сразу извиняюсь за много текста, местами возможно сумбурно, но прошу совета у бывалых, возможно кто-то уже стоял перед подобны выбором или просто может более трезво оценить ситуацию со стороны.


Мне 36, вдовец с дочкой 12 лет, уже 5 лет ходит тут в школу, адаптировалась, растет самостоятельной и зрелой не по годам, а вот, что мне дальше делать, не могу определиться.

Изначально приехали в Германию, потому что жене требовалась медицинская помощь, которая сильно затянулась, и по стечению обстоятельств мы в какой-то момент получили статус беженцев по гуманитарной линии, хотя цели таковой никогда не было, думали на месяц-полтора лечение-процедуры и домой, но все сложилось иначе.

На родине нет ни родственников, ни имущества, все что было - продано для оплаты лечения.


Я начал учить язык, получил C1 сертификат, сотрудник в Джоб Центре все это время мотивировал, что с высшим образованием и опытом, пускай и в разных сферах, можно реально найти работу.

По диплому я бухгалтер, но еще со времен студенчества работал системным администратором-самоучкой, универ закончил чисто для галочки, а карьера складывалась в совершенно другом направлении.

Но больше года рассылал резюме и ничего кроме стандартных отказов. Поэтому ДЦ предложил рассмотреть вариант с Ausbildung, на что я в принципе готов, и ДЦ согласен поддерживать нас финансово на протяжении этого периода.


Выбор пал на Fachinformatiker für Systemintegration, потому что ближе всего к тому, чем я занимался.

И я уже получил место для Ausbildung 2024 в региональном логистическом центре Hermes.


Но тут случилось нечто неожиданное.

Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.

У них в программе будет новый курс-Maßnahme от ДЦ, где основной упор на работу с MS-Office(без официальной сертификации), но с акцентом на немецкий язык для мигрантов для базовой работы в бюро.


Говорит, что у них есть отдельно преподаватели по Office, которые не хотят связываться с языковой частью, и есть преподаватели интеграционных курсов, которые не хотят связываться с Office, а у меня есть необходимый уровень C1 и опыт работы и проведения семинаров по Office.

И по их заверениям, проведя два таких курса, я смогу набрать обязательные часы, пройти Zusatzqualifizierung и получить разрешение для проведения интеграционных курсов BAMF, что финансово очень заманчиво, вот только у меня абсолютно никакого педагогического опыта, кроме помощи дочке с домашними заданиями, и я никогда даже не представлял себя в роли преподавателя.


И вот теперь я стою перед выбором, воспользоваться поддержкой ДЦ, пройти 3х годичный Ausbildung, получить официально признанную специальность или же начать работать в совершенно другой сфере как Quereinsteiger, но сразу зарабатывая больше, чем мне светит через 3 года Ausbildung.


Изучаю вопрос налогов и прочих поборов вроде Rentenversicherung, Медстраховка как Freiberufler.

И если очень грубо, основываясь на калькуляторах для самозанятых и обычных сотрудников, то получается, что уже через год я смог получать Netto в 1.5-2 раза больше, чем через 3 года Ausbildung. Это чрезвычайно заманчиво, но сама деятельность для меня совершенно новая и есть понимание, что мне еще лет 30 работать, и если окажется совсем не мое, то это может стать нечто ненавистным, а еще раз в корне поменять свою деятельность в 40+ я уже просто не осилю.


За годы личных проблем, приведших меня в Германию, у меня уже нет морально-волевых сил на трезвое мышление и принятие настолько долгосрочных решений.

Годы мотаний по больницам для лечения жены, осознание, что финансово мы больше не тянем, бюрократия для получения ВНЖ, осознание, что лечение уже не помогает и потеря жены, воспитание ребенка в полной изоляции, изучения языка, сотни отказов по работе, очередное осознание беспомощности, потому что корочка и опыт не котируются, и вот очередное распутье, готов идти дальше ради дочки, но не знаю куда.

Вариант вернуться на родину не рассматривается опять же из-за дочери, она наконец свыклась и адаптировалась, свободно владеет языком, и просто живет жизнью нормального подростка, по сути большую часть сознательной жизни тут, я не могу еще раз вырвать ее из нормальной жизни и заставить начинать все с нуля, только потому что я не могу определиться со своей деятельностью.


Еще раз извиняюсь за много текста и заранее благодарен за конструктивные мысли в моей ситуации.

 

Перейти на