Deutsch

Auswanderung aus EU

21.03.24 14:58
Re: Auswanderung aus EU
 
Программист коренной житель
в ответ user_sch 17.03.24 14:17
Кто-то занимался проблемой выезда от высокого подоходного налога?

Были мысли, но понял, что для того, чтобы это было интересно нужны доходы минимум 300тыс в год. И то при условии, что нет детей :)


Может в Европе есть варианты, сходные например по цене с ОАЭ?

Сходных по цене нет, но

  • Zypern 20 % bis 35 %
  • Malta 15 % − 35 %
  • Polen 12 % und 32 %
  • Lettland 20 % - 31 %
  • Kroatien 20 % und 30 %
  • Litauen 20 % und 27 %
  • Slowakei 19 % und 25 %
  • Tschechien 15 % und 23 %
  • Estland Flat Rate 20 %
  • Ungarn Flat Rate 15 %
  • Rumänien Flat Rate 10 %
  • Bulgarien Flat Rate 10 %

Болгария, Румыния и Венгрия смотрятся неплохо :) При этом в этих странах и жизнь дешевле, чем в ОАЭ :)

Я бы лично скорее смотрел бы на Хорватию или Словакию. Они подороже, зато сравнительно недалеко есть и море и горы :)

Я что-то читал про Андорру.

Андорра не в ЕУ. Но тоже неплохо смотрится. Вот только что там с видом на жительство и правом на работу?


Со Швейцарией вроде есть мудрёный Doppelbesteuerungsabkommen, так что это похоже не выход.

Doppelbesteuerungsabkommen - это договор об избежании двойного налогооблажения. Т.е. если ты получаешь доход в Швейцарии и уже заплатил там налог, то ты не платишь с этих денег налог в Германии. Живя в Швейцарии ты должен будет подавать декларацию в Германии в том случае, если у тебя в Германии будет какой-то доход (например сдаваемая в аренду недвижимость). Но если будет необходимость подавать декларацию в Германии, то я бы вычеркивал бы страны без Doppelbesteuerungsabkommen и списка потенциальных мест жительства :)


Хотелось бы не организовывать никаких юридичиских лиц, а продолжать в качестве фрилансера и т.п.

Фриланс - это и есть юридическое лицо. ИП - это тоже фирма. Думаю, что форма собственности аналогичная ИП есть во всех странах.

Но опять же надо узнавать, имешь ли ты право работать в стране и, что в твоем случае особенно важно, имеешь ли ты право заниматься предпринимательством. Да, фрилансер - это предприниматель.


какие косяки могут возникнуть со стороны Finanzamt и иже с ними?

Если будешь скрывать полученные в Германии доходы, то рано или возникнут проблемы.

 

Перейти на