Deutsch

Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

15.03.24 18:33
Re: Обратно в Германию из США, есть ли смысл?
 
izard прохожий
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 15.03.24 18:44 (izard)

Большое спасибо за доброжелательные и информативные ответы.


я бы вернулся на вашем месте. но сами решайте, зачем вам чужое мнение?

Я надеюсь найти информацию о каких-то факторах, которые я не учел, и узнать немного о текущей ситуации в Германии и направления развития, за несколько лет я многое пропустил. Немецкие новости постоянно смотрят жена и сын, а я переключился на американские.


США хороши для зарабатывания денег в молодости, а Германия лучше, если возраст более 40 лет.

Очень хорошее резюме, с которым я на 100% согласен. Нам с женой как раз по 43 года, и помимо зарабатывания денег появляются другие приоритеты.


можно подумать, что нет других работодателей и это последний шанс ТС ....с его-то квалификацией :-D начнёт активно искать, ему ещё много чего предложат. он же не в той ситуации, когда нужно хватать первое попавшееся, иначе семеро по лавкам с голода помрут. задумался о переезде, нужно все варианты сравнить и лучший выбрать.

У меня достаточно редкая инженерная специализация. Хорошо, что конкурентов немного, но и подходящие вакансии появляются редко. Начал активно смотреть полгода назад, и в Германии вижу 1-2 вакансии в месяц (как правило, в Мюнхене), в Швейцарии - раз в 2 месяца, в Австрии пока вообще не видел.

По времени, мне кажется, оптимально для ребенка - перейти в первый класс гимназии. Потом переводиться будет сложнее, все-таки в США немецкая школа будет постепенно отдаляться по качеству обучения от баварской гимназии. Иностранный язык, например, с 6 класса здесь будет испанский, а латыни вообще нет.


Мой зять американец, здесь жить не хочет. Спит и видит, как обратно уедет.

Здесь в немецкой школе большинство родителей работают в США временно, как экспаты. Копят деньги, и считают дни до переезда обратно в Германию. Так что анекдот с двумя параходами - в Хайфу и из Хайфы - очень жизненный.


А Германия продолжает удерживать статус ведущей промышленной державы. Но это болльше не круто. Ибо двигатель мировой экономики в другом. В Германии НЕТ НИ ОДНОЙ значимой отрасли будущего

Мне кажется, что даже в худшем случае, быть ведущей промышленной державой в информационную эпоху может быть не круто, но не так и плохо. Во время всех прошедших смен ведущих технологических укладов старые отрасли никуда не исчезали, а становились базой для новых отраслей.

 

Перейти на