Deutsch

Реально ли избавиться от акцента во взрослом возрасте?

01.03.24 17:10
Re: Реально избавиться от акцента во взрослом возрасте?
 
Shutkama патриот
Shutkama
в ответ Moreen 01.03.24 13:22

Ну какой же комфорт объяснять математику с физикой на русском, когда я их тут на немецком преподаю? В таком виде в России я эти предметы никогда в жизни не преподавала. Но мне было важно, чтобы русский язык у дочки развивался не хуже немецкого, вот и старалась вспомнить всю русскую терминологию. К её почти 19-ти годам я результатом очень довольна.


Что касается Дед Мороза, то, разумеется, он у нашей дочки был и есть, но и Вайнахтсманн у неё тоже есть. Куда же без него? миг Пасхи обе обозначивались, хотя мы ни разу не верующие, но местные традиции были как в садике (так и дома они же поддерживались), а наши поддерживаются только те, которые мы и в Москве имели. Празднование пасхи в эти традиции не входило, но одной из бабушек это важно, вот она дитя и просвещала. Сказки дочке читали, разумеется, на русском, но в определённые дни ей ставились аудиосказки на немецком. В садик она пошла с двух лет, а в игровые группы я с ней ходила с её 7 месяцев, так что многие местные детские традиции не прошли мимо неё. спок


Сейчас спросила дочку, кем она себя считает. Она сказала, что по крови она русская, а по мировоззрению - человек мира. С немцами она себя ассоциирует только в плане того, что собирается получить немецкий паспорт к российскому.


И родителям иностранцам проще общаться с собой подобными, а идти на тесный контакт с родителями-немцами исключительно ради ребенка - это требует усилий.

Никаких усилий лично от меня это не требовало.

 

Перейти на