русский

Вещи от Ларисы

24.02.23 17:55
Re: Вещи от Ларисы
 
Liebbelle коренной житель
Liebbelle

н.п.

Девочки, наткнулась сейчас в инете .. просто скопирую, может кому пригодится ...


Хочу поделиться с вами секретом, как растянуть шерстяную вещь, которая села после стирки. В таз нужно набрать холодную воду. В эту воду необходимо добавить перекись водорода (3% 100мл) из расчёта: 1 столовая ложка перекиси на 1 литр воды.

Далее погружаем изделие в раствор воды с перекисью водорода. Нужно хорошо замочить свитер, потому что вязка бывает очень плотная, и шерстяное изделие намокает с трудом. Замачивать свитер нужно в течение часа. Во время замачивания необходимо каждые 10-15 минут подходить к изделию и растягивать его в двух направлениях. Сначала я прохожусь по ширине, а потом – по длине. Также нужно не забывать растягивать рукава.

Причина того, что свитер садится после стирки – его волокна свалялись и перекрутились. Поэтому я стараюсь растянуть и расправить эти волокна. Когда будете подходить, чтобы растянуть нитку, вы почувствуете, что свитер становится гораздо мягче.


Перекись водорода помогает раскрутить свернувшуюся шерсть. Потом такое изделие будет намного приятнее носить. Благодаря нашей процедуре, вещь становится не только мягче, но и на 1-2 размера больше.


Через час свитер нужно вытащить из таза с водой и отжать. Сильно жать, выкручивать и тереть вещь не нужно. Можно просто отжать свитер, завернув его в махровое полотенце. Оно хорошо впитает влагу.

После этого изделие снова вытягиваем в одну и в другую сторону. А потом уже можно отправить свитер сушиться. Мы не добавляли в состав моющие средства, поэтому дополнительно полоскать вещь не нужно.

Благодаря перекиси, шерсть восстанавливается. Даже когда вещь ещё мокрая, по ней будет заметно, что она стала шире. Но окончательный результат, конечно, проявится, когда вещь высохнет.


Сушить шерстяные вещи желательно на горизонтальной поверхности. Края свитера не должны свисать. Ведь неправильная сушка тоже часто бывает причиной деформации изделий.


Ради интереса я до процедуры сделала замеры. И они были таковыми: ширина под рукавами была 47, длина – 59, длина рукава – 57 сантиметров. И после того как свитер высох, я снова сделала замеры. Ширина свитера под рукавами стала равняться 50, длина свитера – 63, а длина рукавов – также 63 сантиметрам.

Так что вещь увеличилась на 2 размера. Кроме того, свитер стал очень мягким и приятным на ощупь. Внешний вид его полностью восстановился.

Способ очень простой. Самое главное – нужно иметь час свободного времени и чтобы под рукой было такое замечательное средство, как перекись водорода.

 

Sprung zu