Deutsch

​Проблемы немецких переселенцев - подходящие разделы форума для их вопросов

13.02.20 13:14
Re: ​Проблемы немецких переселенцев - подходящие разделы форума для их вопросов
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
в ответ garober 13.02.20 02:49, Последний раз изменено 13.02.20 13:32 (Grafolog)

Спасибо за высказанное мнение, и, что меня больше всего удивило, за определенное понимание!

За прошедшее время я все больше слышал упреков в том, что "затыкаю рот", превратил форум в "личное пространство", баню за несогласие с "личным мнением" и "за убеждения"... от определенного контингента участников, зачастую склонных к скандализации каких-то дискуссий.


Я не буду закреплять конкретно эту тему в шапке форума - там достаточно двух предупредительных тем - специально по "статистике" и общая для открывающих новые темы.
Но прокомментирую Ваше мнение и внесу ссылку на эту дискуссию в общую предупредителъную тему.
Последняя - Прежде чем задать вопрос - ПРОЧИТАЙТЕ это объявление - как раз и создана для более эффективного функционирования тематического форума.

Поскольку практика показала, что одного простого обращения (в первом посте!) о тематической направленности ЭТОГО форума большинству открывающих темы с непрофильными вопросами недостаточно (а скорее и вовсе не читают, как не читают и общие правила форума), мне пришлось в последнее время дополнить и более подробно разъяснить цели и специфику форума "Немецким переселенацм".


Ваше мнение практически во всем согласуется с рациональным взглядом на проблематику форумного общения и взаимополезного обмена мнений, разбора неординарных (или наоборот совсем "простых" для старожилов) случаев и помощи тем, кто делает первые шаги в понимании специфики программы переселения.


С точки зрения модерации есть однако несколько сложных моментов.


1. перенос или закрытие/удаление непрофильных тем (как меры удержания форума в определенных тематических рамках)

Я предпочитаю перенос, если однозначно ясно в какой раздел.

Если тема открывается действительно новым, неопытным участником, то в таком случае я высказываю предупреждение без иных санкций.

Те, кто целенаправленно захламляют форум (особенно в выходные дни, когда не всегда возможна активная модерация), будут соответственно санкционироваться, такие темы закрываться, а особенно провокационные удаляться.


2. Открытие тем с заголовками, не соответствующими правилам форума.
Тот же подход: настоящим новичкам нужно помочь сориентироваться!
В зависимости от сложности или срочности сформулированного вопроса, я просто изменяю заголовок темы на такой, который указывает на сутъ проблемы.
Если же человек пришел с вопросом в плане "расскажите мне все, чтобы получитъ гражданство, а то самому мне лень читать FAQ и форум", то такие темы закрываются с требованием подумать самому над форумулировками и подачей исходной информации, почитать таки собранную за годы полезную информацию по большинству уже многократно обсужденных вопросов..


2. Удаление не имеющих прямого отношения к теме дискуссий сообщений.
Здесь есть некоторые тонкости..
- само понятие "не имеет прямого отношение" всегда субьективно. Как модератор я имеют определенное право решать, что имеет отношение, а что нет - и стараюсъ делать это взвешанно. В случае однозначного нарушения правил (мат, прямые оскорбления итд.) сообщение удаляется однозначно.

- технически при удалении такого сообщения, удаляется и вся нижеследующая за ним ветка с ответами, данными "в ответ на" удаляемое сообщение - даже если эти ответы уже и "по делу". Поэтому, как я уже ранее неоднократно призывал - смотрите внимательно кому вы отвечаете, если не хотите, чтобы ваш ответ был сметен в мусорку вместе со скандальным постом.

- Поскольку в еще не столь давние времена в моей адрес были высказаны упреки и голословные утверждения, что я "затыкаю рот" и не терплю "мнения и убеждения" не соответствующие моим взглядам, то теперь в случае - если чье-то критическое сообщение не попадает под однозначное нарушение правил (мат, оскорбление, прямой моббинг итд.), то оно не удаляется (автор может быть забанен).

Если кто-то требудет обьективности (в его личном понимании и только по отношению к себе любимому), то он должен уметь выдерживать и критическое отношение к его позиции. Демократия не является улицей с односторонним движением, даже если она и (в рамках правил форума) управляема.


Резюме.
За ~25 лет существования публичного интернета, я видел разные сайты, форумы, которые за эти годы канули в лету..
Портал germany.ru с самого момента его создания был задуман как структурированный по разделам с определенной тематической направленностъю.
Именно в этом его сильная сторона и именно поэтму "германка" пережила десятки других "русскоязычных" ворот и океанов, остается до сих пор самым авторитетным, посещаемым, удобным и успешным форумом русскоязычной Германии (а так же определенной категории полъзователей в странах б.СССР, орентированных так или иначе на Германию).

Любой свеже-зарегистрированный новичек, владеющий техникой клика мышки :), максимум за 2-3 минуты найдет необходимый ему тематический раздел, а не будет вынужден листать сотни страниц форума, построенного по ленточному принципу!

И несмотря на порой имеющиеся технические проблемы (портал является приватным проектом и поддерживается в финансовом плане как контентной рекламой, так и не такими уж массовыми членскими взносами - для 99,99% пользователей он абсолютно бесплатен!!) "германка" будет оставаться таким местом общения и взаимопомощи русскоязычной Германии.

Но для этого каждый участник должен соблюдать заведенные правила, а не вносить раздоры и скандалы лишь в угоду его личного понимания "истины".


_____________________________________________________________________________

По идее сама эта тема попадает в категорию "обсуждение модерации" :))
Я пока не буду её закрыватъ - в качестве эксперимента! - пусть она поживет пару дней как своеобразный Гайд-парк.
Кто хочет - высказывайте свое мнение на заявленную в заголовке тему.
Банов за "обсуждение" в ЭТОЙ теме не будет (при условии соблюдения рамок приличия)
Позжа тема будет закрыта... Ordnung muss sein! :))


_____________________________________________________________________________

Возможно кто-то заметил уже, что количество страниц с актуальными" темами с сегодняшнего дня уменъшилосъ с ~50.. до (сейчас) 14.
Остальные темы ушли в архив.
Это связано с тем, что администрация портала в целях повышения эффективности и скорости работы форумов изменила сроки хранения "актуальных" тем в "актуальной" базе.
Раньше на форуме "Немецким переселенцам" сообщения ахривировалисъ через 180 дней, теперь через 60 дней (2 месяца).


 

Перейти на