Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Blue Card: помогите оценить шансы

05.01.20 07:17
Blue Card: помогите оценить шансы
 
AndyNNN прохожий

Приветствую всех форумчан!

Как говорится, не буду ходить вокруг да около, сразу быка за рога:)

Есть большое желание переехать с семьей в Европу, предпочтительно в Германию. Думаем также про Испанию, но там, судя по всему, работу с соответствующей зарплатой найти гораздо сложнее.

Исходные данные такие:

  • профессия: программист
  • возраст: 55
  • образование: высшее. Специальность и квалификация по диплому: АСУ, инженер-системотехник (магистров/бакалавров в то время, когда я учился, в РФ еще не было)
  • опыт работы: начинал с Turbo Pascal, FoxBase, FoxPro. В 2000-х почти 10 лет - Oracle PL/SQL (в основном) + Delphi (немного). + внедрение на крупном нефтеперерабытывающем предприятии серьезной системы (канадской разработки) на этой базе. Затем на 7 лет крутой вираж в сторону WEB: фриланс, создание собственных сайтов (главным образом на движке Drupal). С прошлого года - снова работа по найму программистом PL/SQL в крупной российской телекоммуникационной компании.
  • языки: немецкий - 0; английский - сейчас оцениваю как слабенький b1, активно учу, надеюсь за полгода выйти на крепкий b2; испанский - начальные знания, где-то между a1 и a2.
  • материальные ожидания: не чрезмерные. На первое время готов довольствоваться минимумом, необходимым для Blue Card.

Дамы и господа, ваша оценка: насколько реально при таких данных найти работу для Blue Card? Буду рад любым советам.

 

Перейти на