Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

​Вопрос к ТП

15.09.19 10:21
Re: ​Вопрос к ТП
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч

Тогда я сам немного был диссидентом. В 1969 году я переехал в центр Омска и соответственно перешёл в центральную школу, в классе у нас учился сын главного редактора газеты Омская правда Лёша Басов, дочь прокурора Области Таня Злацовская, Сын начальника первого строительного треста ( потом он стал мэром города) Серёжа Глебов, дочь главного режиссёра кукольного театра Наталья Табеушевна Вопжало Люда смирная (

- дочь генерала Смирного и это отнюдь не полный перечень

Я не спроста указываю на благополучное происхождение моих одноклассников, чтобы показать, что как раз из таких благополучных и появляются диссиденты. Я теперь это понимаю и всех диссидентов условно называю " комиссаровы дети". Когда человек малообеспечен, ему нужно как-то выживать и не до диссиденства.

Короче уже в восьмом классе мы организовали небольшую группу всего тои человека Собирались на кваптире Игоря Фабеева он жил в самом центре в огромной четырёх комнатной квартире с матерью по адресу ул Ленина 4 а. Их бросил отец, но представляю какой он был

шишкой, раз такая квартира.

Там на квартире Фалеева мы вели рискованные разговоры о том, что страной должны управлять ученые, причём молодые. Это сейчас правительство России позволяет людям болтать разное, а тогда было всё серьёзно.

Сергей Глебов увлекался английским языком и его единственного послали из университета в Америку ( остальных послали в Англию). По приезду Сергей устраивал лекции об Америки, где слишком восторженно отзывался об Америке и однажды, как он мне рассказывал, к нему подошли люди в штатском из органов и провели с ним беседу. Сергей и раньше , несмотря на встроенность его отца в советскую систему был антисовески настроен. Он ещё в школе разоткровенничался со мной : " если бы революция застала меня, то не известно по какую сторону баррикад бы я встал." Опуская дальнейшие проблемы Сергея с органами, скажу, что он уехал в Ирландию уже в конце 70 х

Я считаю, что диссидентов можно разделить на три категории

1) бесталанные, которые хотели за счёт своего диссиденства нажить политический и не только капитал на Западе и слинять туда, обеспечив приличное существование. Я их называю профессиональные диссиденты. Среди них часто встречались патологические психопаты и бузотёры

2) Талантливых людей , таких как Гадич, Бродский, Лимонов, Аксёнов. Но они и не хотели уезжать, их выдавили из СССР

3) Тех, кто остро переживал несправедливость и не мог молчать. Это такие как Марченко, Делоне, Буковский. Богораз и т д


Хочу рассказать про одного профессионального омского диссидента. Что он делал. Он нарочно не покупал билет в общественглм транспорте и не толтко ехал бесплатно, но занимал место на сидении. Конда к нему подходил контролёр , он наизусть зачитывал какую то статью Конституции, какие то параграфы, И выходило так , что по Конституции по ещё по каким то декларациям прав ( я в этом плохо разбираюсь) он может ехать без билета. Контролёры очень злились, многие уже знали его в лицо, так как его диссидентство как паз и заключалось в том, что он целыми днями ездил бесплатно и качал права. Он кайф от этого ловил, что может найти лазейку в законе.

Некоторые контролёры самостоятельно или при помощи добровольцев пытались выставить диссидента из автобуса, но им не удавалось даде поднять его с места, так как веса в нём было около 200 кг, он своей толстой диссидентской жопой занимал сразу два места

 

Перейти на