русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Die Redefreiheit

Пропутинское

14.07.19 20:37
Re: Пропутинское
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
in Antwort Vergissmich! 14.07.19 20:15, Zuletzt geändert 14.07.19 20:49 (Ардальоныч)

А вот мой рассказ воспоминание о русском мудике, с которым мне пришлось работпть в 1976 году на строительстве дороги Сургут- Нижневартовск. Он называется " Письмо с Сургута" Я отрусском мужике знаю всё, что необходимо


Можно написать много героического про строительство мостов на дороге "Сургут-Нижневартовск". Какие были люди, какие характеры!

Взять хотя бы бригадира Ежукова. Он так любил своё дело, что и жил рядом со строящимся мостом, а не в общежитии, как остальные рабочие. Когда работали с Ежуковым, мастер был лишним. Ежук так и говорил мастеру: "Иди в подсобку отдохни" И действительно зачем мастер, если бригадир знал о строительстве моста всё, что только можно было знать. Под его руководством было комфортно работать. Такое же удовольствие наверное получают музыканты симфонического оркестра, когда ими дирижирует например, Мравинский.

По рассказам рабочих, бригадир не был в отпуске уже 20 лет, может быть именно поэтому он очень любил рассказывать про себя одну и ту же историю:"Собрался я как-то в отпуск, уже на самолёт билеты взял, но в аэропорту меня встречает Кравченко" (

Кравченко был главным инженером мостоотряда и его фамилию Ежуков произносил с большим значением, удлиняя рычащую согласную, у него получалось "Крравченко"

Так вот встречает меня Кравченко и говорит:"Ты что же мать перемать, в отпуск собрался? А ты понимаешь мать перемать, как ты на участке нужен?

В результате Ежук конечно в отпуск и не поехал.

Я никогда не встречал больше людей столь преданных своей профессии и столь толковых. Но встречались среди мостоотрядовцев и другие. Мне случайно попало в руки письмо студента, проходившего в мостоотряде производственную практику. Условия работы оказались для него невыносимыми и он в результате уехал до окончания практики, разыграв перед отъездом сцену сумасшествия. А может он и вправду тронулся - разговоры разные ходили. Вот это антигероическое письмо:

 

Sprung zu