Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

про бытовой антисемитизм в средней полосе

14.05.19 22:58
Re: про бытовой антисемитизм в средней полосе
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ tundra 14.05.19 19:24
ну раз некое сообщество - "особенное" - "наши люди",

Начнём с того, что всем людям свойственно создавать некие сообщества. Как всегда начну с собственного примера. Я в какой-то период жизни решил, что общаться можно только с музыкантами. Причём я тогда ещё не преподавал в муз. школе, но дружил с педагогами из ближайшей муз школы, отмечал с ними праздники и гордился дружбой с ними, то есть гордился принадлежностью к музыкальному сообществу. В 90 ые директора учереждений культуры стали сдавать часть кабинетов бизнесменам. В этой муз школе кабинет сдали нотариусам. И вот на какой-то праздник пригласили парочку этих нотариусов. И несмотря на то , что нотариусы вели себя скромно, мне не нравилось их присутствие. Потому, что они с моей точки зрения были недостойны нашего общества, расположения которого я достиг как мне казалось заслуженно. " Кто они такие? На фиг они здесь нужны? Они вообще не музыканты." В конце концов, опьянев, я пришёл в сильную ярость , хотя обычно от алкоголя добрею. Я вышел на крыльцо и в бессильной ярости саданул кулаком по двери. Фаланги пальцев тотчас сильно разбухли. С одной стороны моё поведение было вздорным, а поступок бессмысленным, но с другой стороны всё объяснимо.. Я по собственной шкале ценностей высоко ценил профессиональных музыкантов и считал, что они не просто так принимают меня, а потому, что видят во мне музыканта. А нотариусы н только не заслужили право присутствовать, но даже не способны оценить достоинства преподавателей муз школы

Точно также, я предполагаю сообщество моряков, презирают сухопутных крыс. А сообщество лётчиков ( однажды ко мне в квартиру кто-то привёл лётный состав и я наблюдал за ними) тоже имеет о себе высокое мнеие и держатся лётчики с особым шиком.

Я не думаю, что к евреям свойство гордиться каким-то своим сообществом присуще более, чем другим сообществам. Я этого не наблюдал. Зато наблюдал совершенно противоположное - разобщённость. Опять конкретный пример. Я в Германии руковожу муз. Группой : фортепиано, саксофон, труба, синтезатор , барабаны, гитара ритм, гитара бас. Все евреи, кроме трубача ( трубач - армянин) и саксофониста ( немец). И хотя мы играем вместе, репетируем, отмечаем дни рождения, но никакого сообщества нет. В Омске у меня тоже был инструментальный ансамбль с переменным составом, все музыканты были русскими, но мы были единомышленники - родные люди. Я живу в Германии 14 лет, но до сих пор подлерживаю со всеми отношения, каждый год приезжаю в Омск, общаемся, музицируем.

А в Германии с евреями не получилось

 

Перейти на