Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

про бытовой антисемитизм в средней полосе

13.05.19 16:05
Re: про бытовой антисемитизм в средней полосе
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
Теперь самое время углубить Ваше проникновение в тему ещё на миллиметр и попробовать ответить на вопрос: а почему оно было табуированным? Сумеете?

Сумею. Во-первых спасибо, что не подвергли сомнению мой тезис о табуировании слова "еврей". А во-вторых позвольте объяснить почему мы ( не только я) не продвигаемся на желанные для Вас милиметры.

Во-первых потому, что вопрос об антисемитизме поставлен некорректно. Сейчас объясню почему. Дело в том, что понятие "антисемитизм" слишком сильное и имеет однозначно негативную коннотацию. Даже Сталин боялся признаться в антисемитизме, хотя многое мог себе позволить. Чего же Вы хотите от участников данной группы? Я уверен, что на самом деле Вам хочется ухнать почему в России недолюбливают евреев или сформулируем ещё мягче: почему относятся к евреям с недостаточной симпатией?

Тогда так и надо было споашивать

Во вторых: процитирую Вас:" тундра вперёд!"

Как Вы поэт, человек чувствующий слово и как это слово отзовётся, не услышали чудовищность этой фразы. А вот товарищ тундра почувствовал. Как растрельная команда звучит.

В третьих: если хотите услышать другое мнение, то сначала выскажите своё. А иначе получается как на допросе: " Отвечайте! В глаза смотреть, в глаза!"

Берите пример с меня. Я не прибегаю к цитатам Дрвлатова, которого знаю наизусть, потому, что не хочу скрываться ни за Довлатовым, ни за кем то ещё, а хочу, что ы услышали мой собственный голос.

Кроме того мои рассуждения не умозрительны, а основаны на живых примерах, чего хотелось бы и от Вас.

Теперь к вопросу о табуированности. Давайте рассмотрим какие ещё слова хотя бы отчасти табуированы. Это обычно неприятные слова, которые наврдят на грустные мысли. Напрмер смерть. Слово "вызывает" неприятные ассоциации с начала 90х это уже упомянутые мною Абрамович и Березовский. Последний к тому же ещё по отчеству АбрАмович. Выходит они оба Абрамовичи. То есть здесь, кроме того, раздражения по поводу нет не богатства, а НЕСПРАВЕДЛИВО нажитого богатства. Жульё, комбинаторы хреновы( Березовский действительно был комбинатором, так как хорошо играл в шахматы и умел разрабатывать комбинации). Так вот к хтому раздражению примешивается ещё и комический элемент. Особенно комично выглядел Березовский, когда держал речь перед казаками( повод не помню, но Яберезовский хотел убедить какзаков не делать чего-то). Он, был к тому же жалок. Он лепетал, что-то используя такие словестные конструкции, как " Ну вы же понимаете, что не можете так поступить?"

Что хотел услышать от казаков Борис Абрамович? Неужели " любо"? Чудило с Нижнего Тагила.. Когда таким пути открыты растут ряды антисемитов.

Я несколько отвлёкся. Так вот все знали, что быть евреем плохо, стыдно, неприлично. Поэтому произносить слово "еврей", значит вызывать неприятные ассоциации и огорчать самих евреев, которым наверняка неприятно лишний раз осознать, что они евреи. Поэтому слово " еврей" в Сибири было табуировано отчасти из гуманных соображений, чтобы не огорчать самтх евреев, напоминая об их национальности.

Продолжу

 

Перейти на