Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

про бытовой антисемитизм в средней полосе

13.05.19 09:13
Re: про бытовой антисемитизм в средней полосе
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
ключевая причина бытовой неприязни к евреям в совке (не знаю, как сейчас там у вас, давно не приезжал) - элементарная зависть. Типа у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает...

Такое мнение имеет место быть и отрадено даде в некоторых песнях Высоцкого. Но сведение проявлений бытового антисемитизма к этому я бы назвал непозволительным упрощением и я готов привести примеры, не попадающие под эту категорию.


Но, чтобы отчасти поддержать Вас приведу очень интересный случай. У на в Омске, в моём подъезде поселилась семья. Моя дочь училась с их дочерью в одном классе и даже дружили. Но я откуда то узнал, что мама недолюбливает евреев. Она говорила примерно так : " умеют устраиваться"Её неприветливость я ощущал и на себе, а я чувствителен к таким вещам. И вот однажды с этой мамашей Танкй Хомой произошла метаморфоза. Я стал ей симпатичен ( возможно её симпатия распространилась и на остальных ). А произошло это очень интересным образом. У меня должен был состояться концерт в профилактории " Русь", и я добирался к месту проведения концерта, имея при себе : гитару, две домры ( малую и альтовую), пюпитр, глёки ( такой инструмент - профессиональный аналог детского металофона), и сумку с нотами. Это было в час пик, автобус был переполнен и я ехал стоя. Увидев меня, с русскими народными инструментами, жалкого, без места, Татьяна заулыбалась и предложила мне своё место. В дальнейшем она стала приветлива со мной , всегда улыбалась при встрече. Причём это была не обычная вежливая улыбка, она улыбалась по доброму чему-то своему. Может быть она вспоминала меня жалкого с инструментами, ехавшего на грошовый концерт( если бы концерты были не грошовыми, то я перемещался бы на автомобили- так наверное она думала)

Поэтому в подтверждении Вашей мысли, я готов согласится, что если бы евреи были бы такими неустренными как я ( умеют же устраиваться), то часть претензий ( только часть) к евреям была бы снята

 

Перейти на