Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

про религию

09.05.19 11:13
Re: про религию
 
в ответ tundra 08.05.19 17:55
"Любая замкнутая система стремится к хаосу (энтропия нарастает)"... это даёт понимание почти любой системы...

Угу. Тока привязывать рост энтропии в замкнутой системе к отрицанию человеческой самодостаточности - это демагогия. А мы вроде как договорились обходиться без неё...)

Я не ставлю штампы... просто Материалист ограничен, что я докажу на раз...Поэтому считается, что атеист - самый неповоротливый ум)... но это не про вас, конечно) Агностик - отрицающий знание?

Это как раз и есть типичные штампы. Материалист, идеалист объективный, идеалист субъективный, ограниченность per se....ограниченными бывают отдельные люди, а не фантомы с вашим ярлыком.... С агностицизмом, судя по вашей формулировке, вы не особо знакомы...они, кстати, не отрицают знание, а отрицают канонические религии и религиозные догмы, отрицают возможность полного познания мира. Что согласуется с теоремой Гёделя. Слышали про такую? Ну вот. Впрочем, эти тема для отдельного научного семинара. Не будем тут об этом.

_________

Предлагаю вернуться к нашим баранам. Чтобы не разводить демагогию, пойдём напролом.


Итак, имеем человека, ему 92 года, в церковь прежде заходил лишь как турист. Он лежит на койке и умирает от рака поджелудочной железы. Жить ему осталось - пару недель. Он - писатель-фантаст...или поэт...или жулик-авантюрист...или физик-теоретик....или художник....с кудрявыми, короче, мозгами. К нему запускают попа и этот поп говорит - ну, давай...вот крест, давай сделаем всё как правильно. А чел ему улыбается и говорит - каждому воздаётся по своей вере и потому иди себе с миром, отче....я уже вижу перед собой мой новый мир, и он столь прекрасен, что словами, тебе понятными, это даже не выразить...

Вы способны представить себе такую картину? Если да, то ваш ответ на тему поста положительный. Если нет - нет.

 

Перейти на