Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

К вопросу о свободе.

01.03.19 05:44
К вопросу о свободе.
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч

В городе Вупперталь происходил литературный фестиваль. Каждому литератору ( в том числе и Вашему покорному слуге) отводился регламент 15 минут, который с трудом удовалось соблюдать. Одна литературная дама, убеждала, что её выступление должно длиться не менее получаса.

- Не дадите полчаса - вообще уеду,- пригрозила она

Все хоьели подольше выступать.

Тем более для меня было неожиданным, что предшествующий моему выступлению литератор Доктор исторических наук по фамилии Кресс ( я сначчала подумал, что Крест) вообще отказался выступать , предложив отдать своё время Александру Барановскому, то есть Вашему покорному слуге.

Когда гул недоумённых возгласов утих, Кресс пояснил. свой жест

-Мы все приехали из России, а точнее из СССр и все мы в разной степени зашорены. Одним словом несвободны. В прозе Александра Барановского, я увидел необыкновенную раскованность и свободу, от которой кружиться голова. Я хочу ещё раз и изрядно вдохнуть этой свободы. В этом и есть пафос моего жеста, а вовсе не в благородстве или ещё какой-нибудь чепухе.

После слов Кресса я впервые всерьёз задумался о феномене свободы.

Действительно где бы я не находился, в СССР, который некоторые шибко умные назыаали тюрьмой народов, я чувствовал себя свободным.

Вы не поверите, но даже будучи задержанным - в вытрезвителе или просто обезьяннике, я продолжал чувствовать себя свободным. Прав был Кресс. И то верно. Доктора исторических наук так просто не присваивают

 

Перейти на