Deutsch

Бретань

18.11.19 10:40
Re: Бретань
 
"Samuraj" старожил
в ответ Alexsan 17.11.19 04:42

Мыс, маяк и массовый туризм..



Утром был переезд на новое место.
Запланировано было посещение мыса Ра /Pointe du Raz.
Уже на подъезде увидели достопримечательный указатель на ещё один мыс- Pointe du Van. А там что? Поехали, посмотрим? Поехали.
Пока я рулил, Светик перезагрузила Нафигатор и навела справки. Оказывается тоже красивый мыс, стоянка бесплатная, можно ночевать. Tо, что нам нужно. Остaльное на месте порешим.
На стоянке стояло 2 или 3 кемпера. Вышли прогуляться, разведка боем, так сказать.


Красоты, кругом только красоты, куда не кинь взгляд! Причём погода была на столько хорошая, что с этого мыса был виден другой мыс, на котором мы были вчера. В хорошую погоду они все просматриваются. Океан был, как всегда, великолепен!!! Скалы, птицы, островки, красота неописуемая.

До Pointe du Raz километра 4 по береговой линии. Можно было прогуляться. Но ветер был таким сильным, что решили лучше поехать на машине, чем минимум 8 км бороться с ветром.


То, что стоянка Pointe du Raz платная, мы знали и были с этим согласны. Дорога на мыс закончилась просто тупиком и шлагбаумом. То есть, если туда попал, то перед шлагбаумом уже не развернуться. Но в панику не впадайте, первые пол часа- бесплатно. Можно проехать через стоянку и с другой стороны покинуть её. На въезде камера считывает номера, а на выезде нас безошибочно распознали как кемпер, я аж удивился.
Но теперь обо всём по порядку.
Оставили Саника греться на солнышке, а сами в путь-дорогу. Как оказалось, Pointe du Raz- это самый обыкновенный спот для массового туризма.


На территории парковки 4 или 5 сувенирных магазинов и столько же точек общепита. От дорогих до простых. Цены, ну как вам сказать, как в туристическом месте. Несколько осмотрелись и потопали на сам мыс, кругом аккуратные дорожки и верёвки, типа туда не ходи, сюда ходи. И фотографии того, как было до этих времен. Реально всё было вытоптано. Я там на табличке вычитал, когда Pointe du Raz посчитали самым западным пунктом Франции, народ попёр как сумасшедший. А так как во Франции можно всё, то всё и вытоптали. Местные жители хоть и были рады туризму, как средству заработка, но сами были в шоке. В итоге, сказали стоп! Так дальше нельзя. Подтянули инвесторов, сделали платную парковку. Построили выше упомянутые столовки и туалеты. И вуа — ля, природа начала оживать и регенерироваться.

Когда мы пришли на оконечность мыса- светило солнышко, но ветрюга была сумасшедшая, на краю не возможно было стоять. Но какая там красота!!! Скалы натыканые в море то тут, то там и океан бушует. Красиво, но блин народу!!! И это ещё не сезон!!!! Что тут в сезон твориться будет?

Сделав кружок почёта, мы отправились назад. Да, это реально искуственный спот для массового туризма.


Как Светик и сказала:
— Создалось впечатление, что всем сказали ехать сюда и затаптывать один мыс. Пусть лучше один затопчут, чем все. А мы будем на регенерацию природы денюжку брать с них. И все довольны.
На мысе Дю Ван всё тоже самое, в абсолютно свободном доступе и никого. Вот, что значит массовый туризм! И реклама места. Да и слава богу, пусть будет так! Зато такие места, как мыс Корсен, останутся свободными от полчищ автобусных туристов.
Короче, и на этом мысе мы решили не ночевать.
При выезде камеры считали наш номер и с точностью до цента определили, что мы- кемпер и прибывание на мысе стоило нам 15€. Туда и с караваном можно, стоит только в двойне. А мы отправились восвояси и без какого-либо дальнейшего плана.
Хотелось только где-нибудь покушать. И вот тут с нами случилось то ещё приключение…
На мысе мы питаться не захотели, тем более пока мы нагуливали себе аппетит, большая половина столовок закрылась. А то, что было открыто, нам не подходило, там только устрицы, а мы к ним так, параллельно, относимся.
Проехали чуток дальше. Неплохой ресторанчик с панорамным видом на океан, но у них только национальный бретонский завтрак в ассортименте, ну и кофе там с тортиком, а хотелось по плотнее, ведь уже 2 мыса обошли.
Едем дальше. Дочка нагуглила, что неподалёку есть ещё один ресторанчик.
Заехали, подходим, осматриваем на витрине меню. Выбегает мадам и начинает размахивать руками с криками:
-морже, морже!!!
-????
-Ням, ням?
Вот на это мы и купились.
Симпатичная изнутри кофешка, стильная такая. Усадили за столик, сунули в руки меню, всё на французском. В принципе, не проблема, гугль может перевести. Но мы купились на красивые картинки. В итоге, все заказали настоящий бретонский бюргер.


Ожидание заказа было терпимым, ни долго, ни быстро. То, что нам принесли, выглядело тоже очень красиво и аппетитно. Но. Вот на этом и всё, наши вкусы в семье разошлись. Кому-то было нормально, кому-то посредственно, а кому-то и не очень. Поимённо называть не буду…
И название заведения говорить тоже не стану, но второй раз мы туда точно не пойдём. В оправдание заведения могу сказать только одно, это было перед закрытием, часа 4 или 5 вечера, не утра. И пока мы питались, почти все сотрудники разбежались по домам. Было хорошо видно, как они покидали заведение и уезжали по своим делам. Нас рассчитала хозяйка и мы тоже свалили с этой столовки.

Вот тебе и морже, морже, ням, ням.
А что сейчас???!! День какой-то чумовой получается. Ладно, говорю, где тут ещё что интересное есть?!
Из интересного по дороге был маяк Ек Мюль/ Phare d’eckmühl. 😍 Сегодня на маяке мы ещё не были!!!
Добрались довольно быстро, но кроме меня на него никто не захотел. До закрытия оставалось всего минут 40 и потопал на него я один. Мои девчёнки остались в машине. Светлана занялась поиском места ночёвки.


На входе внёс свою лепту в размере 2.70€ в сохранение маяка и отправился покорять один из самых высоких маяков в Европе, 307 ступенек. Понравилась табличка перед входом: возможно вам будет тяжело подняться наверх, подумайте об этом.

Так и оказалось. Все калории, которые я нажрал бретонским гамбургером, выходили из меня через поры с потом. Но вид сверху вознаградил за старания и муки подъёма.

Этот вид на океан, бухты, город, да и на всё вокруг!!!! Но ветрюга была невозможная.
Находясь на смотровой площадке маяка, обратил внимание на тучку, которая поливая дождём, стремительно двигалась в нашу сторону.


Ну думаю, раз уж всё посмотрел, нужно валить, чтобы до дождя успеть. И что вы думаете?! Пока я в обратном порядке преодолевал эти 307 ступеней, дождь уже прошёл. Выхожу, а асфальт мокрый и светит солнышко. Значит в таком количестве ступенек тоже есть свой плюс!!

Ночёвка на сегодня нашлась по близости, почти на самом берегу океана, от воды и пляжа нас отделяла только дюна..


На стоянке стояло примерно 5 вонмобилей с немецкими номерами. И только один французский кемпер. Во какая редкость для этого региона!!! Hу и мы к ним пристроились.


Пока занимались в машине своими делами, француз крутился и рассматривал нашу машину. Ну думаю, выйду и я посмотрю, что он там увидел. Оказалось всё куда проще. Это был чудак из Германии, причём родом с наших краёв, буквально из соседней деревни. Так как он раньше работал во Франции, его кемпер был на французских номерах. Поболтали немного за жизнь и разошлись по своим делам.


Немного о самой стоянке.
Как и все остальные стоянки, нашли её по Park4night. На ней нет никаких условий для жизни. За это она в не сезона вообще бесплатная, а в сезон 4 €. Замечу, стоянка прямо на берегу океана. Далее на тему ничего нет. Метрах в 50 может 100 стоит общий душ, можно ополоснуться от солёной воды после купания, также общественный туалет и мусорники. А ещё там есть табличка: уважаемые кемперы, используйте пожалуйста большие мусорные баки, а не маленькие на пляже.
Вот такая стоянка без удобств за нуль € в не сезона.
А к чему я пишу всё это?! А к тому, что у нас это не возможно. Наболело. Просто за выход на пляж нужно платить, слов не хватает.😤😤😤

https://www.youtube.com/channel/UCc8KayvICC3RT3U5by48pnw
 

Перейти на