Deutsch

Бретань

11.11.19 15:47
Re: Бретань
 
"Samuraj" старожил
в ответ Alexsan 11.11.19 06:00

Побережье розового гранита 2.



В Германии пятница перед католической пасхой является выходным днем. Судя по всему это не относятся к французам. Они начали косить траву с утра пораньше и проснулись мы именно от этого. Но ничего страшного, чем раньше встанем- тем больше всего увидим.
Тем более на сегодня у нас была запланирована прогулка по побережью в сторону города Трегастел. Мы хотели прогуляться по берегу, осмотреть знаменитые большие камни, полюбоваться природой и заглянуть на не большой, но очень красивый островок Renot.
После завтрака и неспешных сборов, мы наконец-то вышли на нашу прогулку. Буквально через пару метров наткнулись на рыбный базарчик. Я бы даже сказал не базарчик, а магазинчик. Покупателей было много, местные жители приходили за устрицами, крабами и прочей морской живностью. Нам что-либо покупать смысла не было, по этому мы пошли дальше. Вода постепенно уходила, в заливе её становилось всё меньше и меньше. Ну а мы топали дальше и дальше. В какой-то момент вышли на променаду. Там велись дорожные работы, подготовка к летнему сезону идёт полным ходом. В маленьких кафешках сидели люди, отдыхали и общались. А мы отправились немного дальше по берегу, чтобы забраться на хаотично валяющиеся камни, нереально гигантские, гранитные валуны. С берега было видно, что вода отходит всё дальше в море и некоторые туристы уже бродили по этим красотам. Всё-таки мы очень удачно выбрали время для поездки в этот незабываемый край. Вонмобилей в пути очень много, но настоящего массового туризма ещё не было, а может его в этих краях и не бывает? Тяжело сказать, но если так, то это здорово.

В любом случае, народу там было малo, что позволило нам спокойно гулять и наслаждаться красотами. Дошли до камня под названием LeDe.



Как? Скажите как? Он стоит все эти годы и не свалился? Ведь Северная Атлантика славится своими штормами и ветрами, постоянными приливами и отливами, а он стоит себе и всё. Просто уму не постижимо.
Отсутствие массы туристов распологало к полёту дроника. Всё приготовил к запуску и тут меня постигла дикая печалька, я тупо забыл флешку. Судя по всему, когда мы скидывали все файлы на комп, я просто забыл её вставить на место. Вот Лошара. Поставили флешку от камеры, памяти на ней мало, короткий полет и всё. Блин, вот обидно. Да и ладно.
Попрыгали ещё по камням и снова вышли на городской пляж. Вода ушла окончательно, лодки полегли на дно.


Мужики на тракторе принялись за работу: они ездили по дну и передвигали якоря лодок, наводили какой-то порядок. Другие ходили вокруг своих яхт и чистили их от ракушек, проводили какой-то мелкий ремонт.


Гуляя по берегу, мы увидели в конце пляжа тропинку, которая ведёт на возвышеность и решили забраться туда, чтобы оценить это всё с высоты. Тем более наверху стояли лавочки, где можно было посидеть.
Поднимаясь, мы любовались валунами и побережьем, а зайдя за угол попали в другую бухту, которая была глубже и в ней стояла вода. Вау, это был взрыв мозга!!! Такой красивой воды мы не видели ещё ни где. Это как в рекламных буклетах Карибов!!!


Такая там была красота, что мы просто зависли. Сперва всё это созерцали, а потом начали набивать карты памяти красивыми мотивами. Красота не описуемая. Интересно, как к этой красоте относятся местные жители? Поди привыкли и им приелось уже. Хотя вряд-ли, очень много людей бегают по пляжу и по дорожкам, некоторые занимаются водными видами спорта. Да с таким видом грех дома сидеть!!! Ну и мы что-то засиделись. День ведь не резиновый, а нам ещё остров Ренот нужно оббежать.
Прошли через городок, в основном это частный сектор, тихий район, небольшие симпатичные домики. Дело шло к обеду, да и пятница как ни как, тут и там пахло грилем, сосисками и шашлыками, причём в одном месте этот запах был особенно интенсивным. Кто жарил шашлык, тот поймёт о чём я говорю. От шашлыка идёт особенный такой аромат, его не возможно перепутать. Скорее всего где-то грилят русские 😂
Ну а мы тем временем, пройдя пару кварталов, снова очутились на набережной, обошли музей моря и через пару метров оказались на острове.


Вообщe, остров- это громко сказано! Хотя во время прилива он и окружен водой, но небольшой мостик соединяет его с материковой Францией 😂😂😂
На въезде сделана большая бесплатная парковка, но она ограничена по высоте на 2 метра и на кемпере там делать нечего.
Запахи гриля, которые витали в воздухе, подстегнули наш аппетит, захотелось заморить червячка. Как нельзя кстати на парковке стоял вонваген, переоборудованный под киоск общепита.


Сосисок грильных там не было, зато были тонкие блинчики- Crêpes, которые жарят на месте и заполняют по желанию голодающих туристов разной начинкой, складывают квадратиком и теперь это уже не Crêpes, а Galet!!! В нашем случае это был «галет комплет».
Светик пошла на берег, устроилась там по-удобнее, а мне предоставила свободу действий.
Повар сидел и мило общался с своими друзьями на улице и тут появляюсь весь такой я.


Парнишка говорит повару, типа у тебя посетитель! Он глянул в мою сторону, увидел у меня в руках телефон и говорит парню: — нее, он только фотки делает.
Самое интересное, что даже не зная языка, некоторые вещи понимаешь на каком-то подсознательном уровне.
На что я ему заявил:
— доброго вам бонжура, месье. Мне бы сосисок ням, ням.
Hет, говорит, cосисок, пардоньте.
— а что есть?
— давай я тебе галет сделаю.
— что за еда такая галет?
— О, будет вкусно и сытно, я тебе сделаю » галет комплет».
Глянул на ценник, прикинул. Пусть, думаю, будет комплет. И мужик принялся готовить, а когда узнал, что мне 2 таких надо, вообще обрадовался.


Сейчас это звучит весело и интересно, но француз вообще не хотел переходить на какой-либо другой язык. Так мы с ним и объяснялись на пальцах, которыми поочерёдно тыкали в меню и ценник. Его собеседник попытался что-то при помощи телефона переводить, но это у него не получалось. На пальцах вышло быстрее.
Итог: повар достал жидкое тесто, разлил по плите и приготовил 2 тонких блинчика, в каждый блин разбил по яйцу, там же они и зажаривались, потом посыпал это нарезаной ветчиной и сыром. Вся эта композиция аккуратно складывается и… ву-аля, теперь это «галет комплет».
Сиё произведение кулинарного искусства месье оценил в 10.80€ за две штуки, и пожелал мне Бон Аппетит.
Ну а я с двумя бумажными тарелками потопал к Светику на пляж, где мы и вкусили эту пищу. После чего отправились осматривать чем же так славится иль Де Ренот.


А славится он своими гранитными глыбами самых причудливых форм. На острове есть несколько частных домиков, а для туристов проложены тропинки, по которым нужно передвигаться. Тут Светик опознала в одном камне «палитру».


Она про эти камни что-то когда-то в своих книжках читала, но уже забыла. И тут стоит и говорит: смотри вот она, палитра. В другом узнавалась рыба, в третьем- голова и так далее. Каждый камень был на что-то очень похож. Красиво, очень красиво!!!! На тот момент туристов почти не было и нам удалось спокойно пофоткаться.


Это как же постаралась природа, чтобы показать нам эту красоту, такую брутальную красоту!!!


Эти камни имеют невероятные размеры, они просто колоссально огромные и разбросаны на довольно большой территории. Древние люди, да и современные бретонцы научились с ними жить, строить рядом с ними свои дома, интегрировать их в интерьер огорода. Эти камни для них не являются помехой, иной раз кажется они гордятся своими камнями 😁


Мы проходили рядом с большим количеством таких гранитных великанов, которые только кончиками касались друг друга. Казалось что некоторые можно рукой двигать столь маленькие пункты прикосновения были у них.
Вот так, любуясь этими исполинами, мы обошли весь остров и двигались в сторону нашей стоянки. Вода ушла так далеко, что многие люди просто пересекали залив по дну. Мы не решились, у нас была простая обувь, а местные ходят, как правило, в резиновых сапогах. Но все равно, назад в город решили не возвращаться, а по берегу срезали себе порядочный кусок дороги. В итоге, в этот день мы опять намотали 12 км пешком. У нас что ни день, то прогулка от 10 км и выше. И это не считая прогулки с собакой, с которой я пошёл гулять вечером. Светик осталась дома, утомилась. А я, сидя на берегу, наблюдал как быстро прибывает вода к берегу. За короткое время территория залива снова заполнилась водой и море снова вернуло себе полные права.


Наш второй вечер на побережье розового гранита подходил к концу, надо было укладываться баюшки и строить планы на завтрашний день.



https://www.youtube.com/channel/UCc8KayvICC3RT3U5by48pnw
 

Перейти на