Deutsch

Луара на байдарке

27.05.19 08:31
Re: Луара на байдарке
 
Alexsan патриот
Alexsan
в ответ Alexsan 16.04.19 07:04

ПыСы (все комменты относительно исторических сооружений накопированы мной из сети)


В сегодняшнем блоке город Блуа́ (фр. Blois) — главный город департамента Луар и Шер во Франции, стоящий на правом высоком берегу Луары между Орлеаном и Туром. В Средние века графы Блуа владели также Шампанью; Этьен де Блуа был королём Англии, а Шарль де Блуа — герцогом Бретани.


146


Хотел этим кадром показать, как много неба тебя окружает, когда сплавляешься по реке.


147


Бенедектинская церковь Св. Николая - неплохой образец французской готики XII века.


148


Итак, начинаются строения королевского замка Блуа - самого богатого на истории и известного нам всем с детства, как одна из главных сцен романов Дюма, циклов "Проклятые короли" и т.д.


149


Отсюда можно отправиться в конную экскурсию по городу


150


На другой стороне площади Шато находится Музей магии более рассчитанный больше на детей. Все фигуры в окнах двигаются и издают "страшные" звуки


151


Кусочек города с высоты площади Шато


152


Королевский барельеф на стене замка


153


Замок Блуа. Впервые был упомянут чуть ли не в IX веке, владели им тогда графы Блуа. Потом в XIII веке все это богатство перешло к семейству де Шатийон, которые позднее продали замок герцогу Орлеанскому. А уж потом кого тут только не было - и Франциск I, и Генрих II, и Екатерина Медичи. Здесь же, кстати говоря, родился и Людовик XIV, тот самый Король-Солнце, именно здесь убили герцога дэ Гиза.


154


Стоит отметить, что замок строился и расширялся довольно долго, что можно сразу понять, посмотрев из внутреннего двора на строение - тут тебе и готика, другое крыло - Ренессанс, а посередине - вообще классицизм. Из внутренних покоев замка я бы особенно отметил Зал Генеральных штатов, который начинался как Зал правосудия семейства Блуа в 1214 году.


155


Вид с площади на Луару и церковь Св. Николая


156


Во времена Французской революции замок был полностью разграблен, и первые реставрационные работы начались только в середине XIX века. Кое-что сохранилось из оригиналов, но в основном новодел, как этот трон, на котором туристы могут присесть и сфоткаться.


157


А вот это уже оригинальные предметы интерьера и туристам на них можно только издали глазеть


158


Слава богу, что революционеры не разобрали на кирпичи фантастические камины, стоящие во всех залах замка.


159


Королевская койка


160


Каменный столик тоже не удалось утащить, т.к. весит, наверное, тонны 2...


161


Вот по этим коридорам ходили короли, герцоги, кардиналы и мушкетеры из романов Дюма, а сейчас можем прогуляться и мы


162


Лестница имени французского математика, физика и изобретателя Дени Папена. Лестница обладает удивительным оптическим эффектом: если на нее смотреть издали, то кажется, что люди ходят по вертикальной стене


163


А это памятник Дени Папену и вид на город, на который он взирает со своего постамента


164


Улицы Блуа просто очаровательны в любую погоду


165


Одной из главных достопримечательностей города является кафедральный собор Сант-Луи.


166


Заканчиваю прогулку и двигаюсь назад к замку


167


А так замок Блуа выглядит со стороны парка


168


Особняк в парке рядом с замком.


169


Церковь святого Винсента де Поля расположена недалеко от замка Блуа


170


Погода полностью испортилась и намечается дождь, но мне надо двигаться дальше по реке, посему оставляем Блуа и плывем дальше


171

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
 

Перейти на